Дикая природа
Чем опасна муха Цеце?
Трипаносомой - сонной болезнью.
Не всякая муха цеце опасна. Передать сонную болезнь может только та, которая носит в себе трипаносомы.
Муха цецеМуха цеце
Беспозвоночным хозяином возбудителя сонной болезни – трипаносомы Trypanosoma brucei является муха це-це. При укусе с ее слюной в кровь человека или животного попадают подвижные жгутиковые стадии паразита, дальнейшее развитие которых, состоящее в ряде последовательных делений, происходит в кровяном русле. Кровь разносит трипаносом по организму, и они переходят в клетки тканей, где образуют формы, лишенные жгутиков. После разрушения клеток паразиты вновь оказываются в крови, а оттуда могут попасть и в кишечник новой мухи це-це. В Южной Америке сонной болезни аналогична болезнь Чагаса, вызываемая трипаносомой T.cruzi и переносимая триатомовыми (поцелуйными) клопами.
Общий вид и строение трипаносомы

У некоторых видов трипаносом (род Trypanosoma) более древняя стадия, связанная с беспозвоночным хозяином, может вторично выпадать, как, например, у T.equiperdum – возбудителя случной болезни лошадей, передающейся у этих копытных половым путем.
Представители рода Leishmania из группы трипаносомид – возбудители тяжелых заболеваний человека и животных – лейшманиозов. Различают кожный лейшманиоз, или пендинскую язву (возбудители – L.major и L.tropica), кожно-слизистый (L.braziliensis) и висцеральный (L.donovani) лейшманиозы. Беспозвоночным хозяином лейшманий являются москиты. Питаясь на позвоночном животном, они вводят со слюной в его ткани подвижные жгутиковые клетки паразита, которые в межклеточных пространствах захватываются лейкоцитами-макрофагами, но не перевариваются в них, а превращаются в безжгутиковые формы, переходящие к внутриклеточному паразитированию и делению. Пораженная клетка со временем лопается, и паразиты переходят в соседние клетки и ткани. Вновь попадая с кровью в пищеварительный тракт москита, они опять превращаются в подвижные жгутиковые формы. Лейшманиозы встречались в среднеазиатских республиках бывшего СССР.
Представители рода Leishmania из группы трипаносомид – возбудители тяжелых заболеваний человека и животных – лейшманиозов. Различают кожный лейшманиоз, или пендинскую язву (возбудители – L.major и L.tropica), кожно-слизистый (L.braziliensis) и висцеральный (L.donovani) лейшманиозы. Беспозвоночным хозяином лейшманий являются москиты. Питаясь на позвоночном животном, они вводят со слюной в его ткани подвижные жгутиковые клетки паразита, которые в межклеточных пространствах захватываются лейкоцитами-макрофагами, но не перевариваются в них, а превращаются в безжгутиковые формы, переходящие к внутриклеточному паразитированию и делению. Пораженная клетка со временем лопается, и паразиты переходят в соседние клетки и ткани.

Общий вид и строение трипаносомы

Yuliya Denisova
это цикада на картинке
Вкусыть за яйце)))
Тем что у нее между лапками, цеце:):):)
укусом
нападают стаей и жрут=)))
Ну мы когда по географии проходили, нам паралелльно про это рассказывали, и сказали, что эта муха кусает, и в течение нескольких часов человек умирает.
Всё что знаю:)
Пиздится збс
она переносчик болезни
Муха цеце является переносчиком сонной болезни от которой люди зачастую умирают!!!
Наших воробьев и голубей надо им отправить
л4