Дикая природа

Что за растение на фото?

ОЖИДАЮ ИНТЕРЕСНЫЙ, ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ОТВЕТ!
Мирас Омаров
Бересклет — один из интереснейших кустарников, который еще можно встретить в лесах средней полосы России. Чаще всего его можно увидеть в дубраве, бересклет — обычный спутник дуба. Этот кустарник легко узнать даже зимой. Его ветви усеяны множеством черных бугорков, поэтому и называют его бересклет бородавчатый. Эти бородавочки служат отдушинами в тонком слое пробковой ткани. Бересклет замечателен еще и тем, что в коре его ветвей и особенно корней содержится гутга-вещество, сходное по свойствам с каучуком, но не такое мягкое и эластичное. Электротехники знают гуттаперчу как прекрасный изоляционный материал. Очень прочна и древесина бересклета. Раньше из нее делали челноки, гребни для волос, вязальные спицы. Большинство видов бересклета обитает в тропиках. Там это вьющиеся ползучие растения. С помощью особых побегов они взбираются на большую высоту и так крепко обнимают ствол своей опоры, что дерево погибает. Поэтому эти виды бересклетов называют древогубцами. Другие виды бересклетов, растущие в болотах, иным образом приспособились к выживанию. У них появляются "воздушные" дыхательные корни, растущие не вниз, а вверх. Окружая дерево или куст, они торчат над поверхностью болотистых вод, лишенных кислорода.
Отвар коры пьют при сердечно-сосудистых заболеваниях, отвар листьев – при асците, спиртовую настойку древесины – при гипертонии, отвар корней – при неврозах и головной боли. Настойка плодов, принимаемая каплями, полезна при импотенции, так как стимулирует половую деятельность.
Все части растения ядовиты. Отвары коры и плодов противопоказаны при диарее, колитах и энтероколитах. Не назначают бересклет при гипотонии, тошноте. Его препараты противопоказаны при беременности. Передозировка может вызвать понос и рвоту. Плоды в большом количестве вызывают энтерит и геморроидальное кровотечение.
Murodali Kholmatov
Лучший ответ
Мирас Омаров Спасибо, Ирина, за чудесный ответ!
Бересклет.
Fraun Frau
Бересклет — один из интереснейших кустарников, который еще можно встретить в лесах средней полосы России. Чаще всего его можно увидеть в дубраве, бересклет — обычный спутник дуба. Этот кустарник легко узнать даже зимой. Его ветви усеяны множеством черных бугорков, поэтому и называют его бересклет бородавчатый. Эти бородавочки служат отдушинами в тонком слое пробковой ткани.

:))))

Зацветает бересклет в конце весны. У его зеленоватых малозаметных цветков по четыре лепестка. Они кажутся восковыми, как будто неживыми. Но особенно хорош этот кустарник осенью, когда созревают ярко-оранжевые плоды. Они похожи на подвески. На тонкой ниточке прикреплены сухие красноватые створки плода, под ними — оранжевые ягоды, в которые вкраплены черные точки семян. Они не высыпаются из плодов. Птицы склевывают яркие плоды и разносят семена.

:)))) Смешные правда.
Виды:
Бересклет большекрылый
Бересклет бородавчатый, или малоцветковый
Бересклет европейский
Бересклет карликовый
Бересклет Коопманна
Бересклет красно-плодный
Бересклет крылатый
Бересклет Маака
Бересклет Максимовича
Бересклет сахалинский
Бересклет священный
Бересклет Форчуна
Бересклет широколистный

а куда уж больше чем в вопросе-бересклет однозначно
Сергей М