Дикая природа

Что за растение на фото?

Буду благодарна за интересный ответ с иллюстрациями!
Змеелистник однобокий, или Дракофиллум однобокий Dracophyllum secundum R.Br. Семейство ЭПАКРИСОВЫЕ (EPACRIDACEAE). Родина Австралия.

Распространен в горной местности в районе залива Порт-Джексон.

Своё название род получил из-за длинных линейных листьев, похожих на змей: греч. δράκων «гигантская змея (дракон)» , φύλλον «лист» .

В русскоязычной литературе для наименования рода, помимо змеелистника и дракофиллума, иногда используется название Дракофиллюм.

Английское общеупотребительное название змеелистника — the grass tree («травяное дерево») ; ещё одно английское название рода — dragon heath («драконий вереск» )

У рода змеелистник, или дракофиллум (Dracophyllum, около 50 видов в Новой Зеландии и окружающих островах, в Новой Каледонии, Австралии, Тасмании и на острове Лорд-Хау) , и близких родов листья с влагалищным основанием и параллельным жилкованием, чем очень напоминают листья однодольных. Поэтому некоторые виды внешне похожи на ирисы, а другие — на юкки.

Для эпакрисовых характерен симбиоз с грибами. Многие виды эпакрисовых образуют кустарниковые заросли. Некоторые обитают на болотах, в прибрежных дюнах, на скалистых склонах, в грасслендах, лесах, другие — в субальпийской зоне.

Цветки эпакрисовых мелкие, одиночные, в кистях или колосьях, иногда в метелках, актиноморфные, большей частью обоеполые. Чашелистиков обычно 5, свободных, остающихся; лепестков обычно 5, прикрепленных к нектарному диску; венчик сростнолепестный, трубчатый. Тычинок 5, приросших к венчику или реже свободных; иногда имеются чередующиеся с тычинками стаминодии; у большинства родов пыльники во время цветения 1-гнездные и вскрываются одной продольной щелью. Пыльцевые зерна одиночные или чаще соединены в тетрады. Гинецей обычно из 5 плодолистиков, с простым столбиком, заканчивающимся головчатым рыльцем; завязь верхняя, часто окруженная у основания нектарным диском, большей частью 5-гнездная, с несколь ними или многими семязачатками в каждое гнезде.

Плод — локулицидная коробочка ил: костянка. Семена с прямым цилиндрически зародышем, окруженным обильным мясистьи эндоспермом. У эпакрисовых опыление производят преимщественно насекомые. Одним из приспособле ний к перекрестному опылению является у ни дихогамия.

Практическое значение эпакрисовых ничтожно. Некоторые виды дракофилума имеют декоративное значение, а сочные плоды ряда видо местное население употребляет в пищу. У представителей родственного американсксого семейства цириллиевых (Cyrillaceae) имеет место партенокарпия.
Поля Филиппова
Лучший ответ
На мой взгляд, это одна из разновидностей DIGITALIS. двухлетнее растение. В первый год не цветет. На втором году, в июне-июле образует цветочный стебель, который цветет около месяца. Но если этот стебель срезать, возможно и повторное цветение в конце августа-сентябре. Размножается растение семенным путем (DIGITALIS их производит в огромном количестве).
К=
Кирюхха =)