Дикая природа

почему именно волки стали отрицательными героями в сказках многих?я считаю что эт несправедливо.обожаю волков!

волк сильный и мудрый зверь а человек как правило пасует перед таким Вот и выставляет его слабым глупым и злым .А это ведь не так.
Виталий Макеев
Лучший ответ
Если на самом деле очень интересует - книга Марии Эстес "бегущая с волками". Там в основном даже не про волков - но читается на одном дыхании, а еще - очень хорошо чистит мозги от сериального мусора, при этом бережно, и не разрушая Вашей персональной картины мира.
А если не настолько интересует - да волк и был практически олицетворением зла. Вот растите Вы стадо овец, Вам с этого стада пол-зимы жить.. . Мясо есть, шерсть продавать.. . А тут пришел волк - и сам съел.. . Или корову зарезал - и это означает что кто-то из ВАших детей может не дожить от голода до весны просто. И Вы сидите голодная, и деткам объясняете, почему и кто в этом виноват. А детки, когда подрастут, вспомнят Ваши правдивые рассказы, и на их основе начнут сказку для своих детей сочинять...
Ну смотря чьи сказки вы имеете в виду, если брать мировой эпос, то да, там волки выступают на стороне зла. А если в русских сказках, то волк часто помогает добру, много не вспомню, но например "Иван царевич и серый волк", или волков выставляют этаким растяпой, которого дурит лиса, помните "Мерзни, мерзни волчий хвост"
Игорь Сигута
Волк это опасный хищник, представляющий серьезную угрозу людям и мешающий развитию сельского, лесного и охотничьего хозяйства. Недаром в большинстве т. н. цивилизованных европейских стран волк уничтожен полностью, находится вне закона и там никому не приходит в голову даже пытаться его восстанавливать.

Многие слышали о том, что в зимниее время волки могут нападать на одиноких путников. Но судя по документам, нападению волков чаще подвергались оставленные без присмотра маленькие дети, реже женщины, причем - в летнее время. Взрослых мужчин волки остерегаются, но случаи нападения волков на мужчин также нередки. Волки способны на глазах у пастухов нагло напасть и порвать (уничтожить) целое стадо овец, которое крестьяне терпеливо растили на протяжении нескольких лет. Там, где волков становится много, они быстро наглеют, забегают в села, охотятся на там собак и регулярно нападают на скот. Из-за этого волка приходится держать в постоянной "узде", и стоит лишь ненадолго ее ослабить, как волки вновь поднимают голову, быстро восстанавливая свою численность - в каждом помете волков бывает от пяти до одиннадцати волчат. И за все времена существования русского, а позже советского и нынешнего российского государства, борьба с волками не прекращалась ни разу и ни на один день!

Лично я хорошо знаю и по своему люблю волков. В свое время я выращивал волков и жил с ними в дикой природе на протяжении трех лет и все это время был вожаком большой волчьей стаи. Так, что особых иллюзий по отношению к этому зверю я не питаю. Также, как и все мои коллеги зоологи и охотоведы.
Коля Булкин
Ну хорошо, давай курочку рябу зделаем отрицательной.
меня тоже это бесит, волки очень милые животные!