Дикая природа

Зачем совам уши?

слушать
Татьяна Курбатова
Лучший ответ
Они ночью питаются
для этого нужны глаза которые видят в темноте
и уши которые слышат шорох, даже мыши )))
Иван Зуев
"Острота слуха у сов и многих других ночных охотников поразительна. Чем же можно объяснить такие выдающиеся способности сов! Большой вклад в разгадку совиных достижений внесла лаборатория профессора В. Д. Ильичева. Там установили, что строение и работа слухового аппарата сов имеют целый ряд особенностей. Прежде всего оказалось, что ушное отверстие у совы окружено особым оперением, которое образует звукоулавливающий рупор. Он, естественно, значительно усиливает воспринимаемые звуки. Площадь барабанной перепонки у ушастой совы около 50 квадратных миллиметров, в то время как у курицы в два раза меньше. Кроме того, у сов барабанная перепонка образует выпуклость, так называемый шатер, за счет него ее площадь увеличивается еще на 15 процентов. У сов значительно более сложная, чем у других птиц, система передачи звука в среднем ухе, более длинная улитка, включающая множество нервных элементов, воспринимающих звуки, и, наконец, сильно развитые слуховые нервные центры. Например, в одном из основных нервных центров - так называемом магноцеллюлярном ядре - у различных видов сов насчитывается от 16 до 22 тысяч нейронов, в то время как у голубя их всего около трех тысяч."
отсюда: http://www.all4pet.ru/bird_pubs/det
***нариман ***
А зачем СВ прицел?
Это что бы лучше слышать, деточка...
Приходит Красная Шапочка к бабушке.
-Бабушка, зачем тебе такие большие глаза?
-Чтобы лучше тебя видеть, внученька!
-Бабушка, а зачем тебе такие большие уши?
-Чтобы лучше слышать тебя, внученька!
-Бабушка, а зачем тебе такие большие руки?
-Чтобы крепко обнять тебя, внученька!
- Но бабушка, а зачем тебе такой большой хвост?
-Это не хвост-ответил Серый Волк и густо покраснел.
искать добычу
Dayan Latypov
А зачем тебе башка, а затем чтоб об стену убиться )))
Лена Клименюк
Это «перьевые ушки» . Но никакого отношения к настоящим ушам эти перья не имеют – это просто украшение. Настоящие уши сов имеют вид расширенных трубок и спрятаны под перьями по бокам лицевого диска.