Дикая природа

Каков аконит на вкус? можно ли его соцветия или другие части (стебли, корни, листья) использовать в народной медицине?

в пищу точно нельзя использовать, так как он ядовитый, а в народной медицине его используют? если да, то каков он на вкус?
Все ядовитые растения лечебные. Только в малой дозе- лекарство, в большой-смерть. Есть аптечные формы в безопасной концентрации. Средство способно оказывать следующее действие на организм:
выраженное обезболивающее;
жаропонижающее;
противовоспалительное;
сосудорасширяющее;
снижение частоты сердечных сокращений;
торможение перистальтики;
устранение тревожности и т. д.

Сфера применения этого препарата достаточно широка. Перечислим основные показания к применению Аконита в гомеопатии:
лихорадочные состояния, сопровождающиеся сухостью и покраснением кожных покровов, но при отсутствии потоотделения;
боли в мышцах;
головная боль (особенно при локализации в области лба и пульсирующей боли);
зубная боль;
невралгические боли (в частности, связанные с переохлаждением
инфекционные заболевания различных органов и систем (корь, ларингит, фарингит, скарлатина, цистит, гайморит, отит и др.);
неврастенические синдромы различной этиологии (для снятия беспокойства, чувства страха, возбуждения и т. п.);
гипертоническая болезнь;
заболевания сердца (аритмии, стенокардии, перикардит, эндокардит и т. д.);
ревматизм с интенсивным болевым синдромом и повышенной температурой тела;
нарушения кровообращения;
сухой, отрывистый, лающий кашель;
кровохарканье;
желудочные и кишечные колики;
желчнокаменная болезнь;
гепатит с желтухой;
фурункулез;
различные фобии;
состояние шока и др.
Валерий Литовченко
Лучший ответ
Салима Тургунбаева спасибо за пояснения.
Полагаю, что горек. Все алкалоиды горькие.
.юля Федотова
Салима Тургунбаева а в медицине его используют? или нет? просто интересно.
На вкус вяжущий и горьковатый. Основными лекарственными свойствами аконита являются противовоспалительные, болеутоляющие, успокаивающие, антиаллергические и другие. Настойка борца применяется для снижения температуры при простуде. Лекарства на основе аконитина хорошо справляются с болевыми ощущениями, понижают артериальное давление, благотворно влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы в целом и даже рассасывает опухоли. Но везде нужна очень строгая дозировка. Самый ядовитый из аконита-черный корень. То что растет у многих дачников в саду.. токсичность в растении снижена намного. Но все равно лучше его не жевать.
Анна Исаева
Гульэрия Манойленко Простите (за любопытство), а какое отношение черный корень имеет к акониту?
Аристотель отравился аконитом