Дикая природа

Отчего у лягушки дрожит кожа?

Иринка Моя
Дрожит, только не вся кожа лягушки, а только на горле.. .

Дело в том, что с легкими лягушкам не повезло — уж очень мала их поверхность, ее не хватило бы даже на то, чтобы прикрыть тело. Если, к примеру, тщательно разровнять легкие быка и обернуть его получившейся тканью, получится кокон почти из ста слоев.

Простеньким же лягушачьим легким требуется помощь — кожное дыхание. Зато тут лягушка своего не упустит: она впитывает кислород животом, спиной и даже слизистой оболочкой рта. Летом прохладная кожица выделяет до трех четвертей всей углекислоты, выбрасываемой организмом, а зимой еще больше. Так что кожа — более мощный вентилятор, чем легкие.

Строение кожи лягушки: 1 — эпидермис, 2 — кориум, 3 — железистые клетки кожной железы, 4 — мускульный покров железы, 5 — выводной проток кожной железы, 6 — пигментные клетки.

Даже громадным ртом, «от уха до уха» , лягушке пришлось обзавестись для того, чтобы побольше набрать воздуха. Но понапрасну рот разевать она не станет — задохнется. Ведь ребер у лягушки нет и воздух изо рта в легкие накачивает нижняя стенка рта. Из-за этого у нее и дрожит кожа на горле.

Постоянные неурядицы с кислородным снабжением заставили лягушку приглушить обмен веществ. Она и пищу переваривает медленно: жук, не сильно пострадавший при поимке, остается в ее животе живым более часа (жалеть его не надо — обычно это вредитель, которым брезгуют птицы) . А в прохладные дни у лягушек совсем нет аппетита. Млекопитающие и птицы в это время страшно прожорливы: им надо покрывать потери энергии, поддерживать температуру тела.

Но у лягушек таких хлопот нет, они не дрожат от холода, даже замерзая насмерть... Энергии для этого у нее мало...
Борис Баранов
Лучший ответ
Отчего у лягушки дрожит кожа?
У лягушки есть нечто общее со слоном: у обоих кожа прикреплена только в не­скольких местах. Оба одеты как бы в сво­бодный халат, в то время как наше тело стиснуто тугим эластичным покрывалом. Зато кожа человека прочнее лягушачей, а про слоновую и говорить нечего - она крепче каната.

Лягушки переодеваются - меняют кожу - четыре раза в год и всякий раз съедают поношенное платье. Вообще лягушачья ко­жа имеет очень интересные свойства. От­правляясь на охоту, лягушка берет с собой воду из лужи, а если лужи поблизости нет, не отказывается и от росы. Однако росу не глотает. Пробираясь сквозь траву, она впи­тывает ее по капелькам через поверхность кожи. Но если вода так легко проходит че­рез кожу, то почему же она не выливается наружу? Во-первых, жидкость сразу же включается в состав тканей. Кроме того, лягушачья кожа гораздо легче пропускает воду внутрь, чем наружу. И здесь немалую роль играет слизь, обильно смачивающая прохладное тельце. Когда слизь удалена, лягушка теряет воду прямо на глазах, сох­нет в пять раз быстрее. .

Слизь хранит воду, помогает выскаль­зывать из лап и клюва врага. Она же - не­что вроде индивидуальной химчистки -поддерживает в чистоте лягушачью одежду, не дает селиться микробам на влажной коже.

Причина же дрожания лягушачей кожи кроется в простеньких, похожих на глад­кие мешочки, лягушачих легких. Их по­верхность так мала, что ее не хватило бы даже на то, чтобы прикрыть лягушачье те­ло. И вот этим-то примитивным лягушачь­им легким требуется помощь - обмен газов через кожу.
Ерке Кыз) )
холодно сидеть в болоте
О*
Олеся ***
она громко слушает музыку в наушниках)
от делать нече)))))