Дикая природа

О чём рассказывают легенды про этот водопад?

Водопад Семь сестёр в Норвегии – романтика в каждой капле.

В Норвегии расположен один из самых красивых водопадов в мире, носящий название - Водопад Семи Сестер. В местечке Гейрангер-фьорд, с высоты примерно 250 метров стекают семь потоков воды, которые просто завораживают внимание туристов посетивших это место.

Своим названием водопад обязан красивой скандинавской легенде. Согласно которой, молодой и смелый викинг посватался к семи прекрасным сестрам. Девушки-красавицы предложили доброму молодцу выбрать в невесты одну из них и подарить на следующий день своей избраннице фату. Юноша выбрал фату, но в последний момент, когда уже собрался идти к невесте понял, что не может остановить свой выбор на одной из девушек. Сестры так и не дождались его, викинг не смог тронуться с места, только свадебную фату оставил висеть на высокой скале. Так и остались все они застывшими у берегов Гейрангер-фьорда. Семь сестер превратились в нежные потоки воды, и по сей день они льются с высокой скалы.

Водопад -Фата невесты, струи которого разлетаются на крошечные брызги, которые со стороны кажутся невесомыми и похожими на тончайшее кружево. С этой троицей водопадов связано еще одно древнее скандинавское предание, рассказывающее о семи прекрасных сестрах, к которым пришел свататься мужественный воин-викинг. Девушки предложили юноше выбрать любую понравившуюся ему сестру и принести для нее на следующий день фату. Жених приобрел фату и отправился за избранницей, но в последний момент остановился, не зная, какую из красавиц выбрать. Так и остался он навеки на том месте, так и не дождались сестры своего жениха, так и висит на скале тонкая вуаль свадебной фаты.

А с другой стороны форда расположен водопад Жених, который по форме очень напоминает бутылку. Одна из легенд гласит, что после многочисленных тщетных попыток завоевать сердце одной из семи сестер отчаявшийся жених прекратил ухаживания и взялся за бутылку.

Водопад Семь сестёр в Норвегии.
ЖИВОПИСНЫЙ ГЕЙРАНГЕР-ФЬОРД И ЕГО ОКРЕСТНОСТИ.
Максим Блинов
Лучший ответ
Игорь Шипаксов Красота, не тронутая человеком !
красиво!