Дикая природа

как делается торф

Торф — осадочная рыхлая горная порода, находящая применение как горючее полезное ископаемое. Образовано скоплением остатков мхов, подверг­ших­ся неполному разложению в условиях болот. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложив­ше­го­ся органи­чес­ко­го вещества, превраща­ю­ще­го­ся в дальней­шем в торф.

Содержит 50—60 % углерода. Теплота сгорания (максимальная) — 24 МДж/кг. Используется комплексно как топливо, удобрение, тепло­изоля­ци­он­ный материал и в других целях. Торф также является важным газоносным материалом.

Из верхового, реже из низинного разложившегося торфа заготавливаются торфяная земля и торфяной перегной, используемые в садоводстве и декоративном цветоводстве.

Торф улучшает плодородие земли. Для употребления в качестве компонента почвенных смесей для комнатных и оранжерейных растений дернины торфа выветривают в низких и широких кучах три года, поскольку в свежевыкопанных торфяных дернинах имеются вредные для большинства растений вещества (кислоты). Для ускорения выветривания и вымывания кислот производят регулярное перелопачивание. Почвенные смеси на основе торфа характеризуются значительной влагоёмкостью. В смеси с песком торфяная земля применяется для посевов мелких семян и в качестве основного компонента при приготовлении земляных смесей для многих растений защищенного грунта.

Вова Рыбалко
Лучший ответ
Он растет на болоте. Собирается и сушится.
он не делается а добывается на торфяных болотах. торф прибл. на 90проц. состоит из сфагнума-болотного мха который перегнивал многие тысячи лет откладываясь слоями. добытый торф просто просушивают и перерабатывают перемалывая его в мелкую крошку. вот собственно и все. в основном известны 2 типа торфа-низинный и верховой.
Aijarkyn Esimova
Это остатки мхов, тростниковых, осоковых или иных растений, путем длительного разложения без доступа воздуха образовавшие углеродистое вещество. В основном, конечно, торфообразователи - мхи на болотах. Торф бывает верховой и низинный.
прессуется
торф- это полезное ископаемое. Образовано скоплением остатков мхов, подверг­ших­ся неполному разложению в условиях болот.
Олег Нижник