Дикая природа

Это что же такое делается? (см)

НЕРКА
Нерка - рыба семейства лососевых, длина до 60 см, вес до 3 кг. Идет на нерест в июне, заходит в речки, берущие начало из озер (сам нерест и появление мальков происходит в озерах и ручьях) . Нерестящаяся рыба имеет ярко-красный брачный наряд.

http://www.rusadventures.ru/upload_ctrl/showDBFile.aspx?FileID=5315
Нерка скапливается у устьев рек тысячными стадами, чтобы в какой-то момент ринуться вверх по течению.

http://www.rusadventures.ru/upload_ctrl/showDBFile.aspx?FileID=5317
Чтобы добраться до мест нереста в мелких речушках, нерка буквально «выскакивает» из озера и стремительными рывками «проталкивается» вверх по течению

http://bering.h1.ru/foto/nerest.jpg

Великая нерестовая миграция длится с июля по февраль и собирает на берега озера Курильское огромное количество зверей и птиц, желающих полакомиться неркой, – медведей, белоплечих орланов, чаек, уток, лебедей. Когда рыба идет на нерест из моря в реки, вода кипит. Местные говорят: воткни в воду весло – не упадет, так густо идет рыба. Это, конечно, преувеличение, но зрелище в самом деле впечатляющее.

Как только рыба попадает из соленой океанской воды в речную, весь ее организм перестраивается. Она перестает питаться, и ее окраска меняется: пигменты-каратиноиды, которые раньше окрашивали ткани рыбы в розовый цвет, переходят в икру и кожу, и те краснеют. Мышцы рыбы, наоборот, бледнеют и становятся дряблыми. Можно одновременно увидеть разные стадии этой метаморфозы – у одних еще зеленовато-серая спина и серебристое брюхо, другие начали краснеть, у третьих тело уже ярко-красное, а голова отливает зеленым.

У самцов голова в период размножения приобретает весьма устрашающий вид – крючковидные челюсти выдаются вперед, как страшный клюв, вооруженный зубами. Тело рыбы избито, покрыто рубцами, плавники ее порваны – дальнее путешествие не прошло бесследно. Но все это неважно, она продолжает без устали двигаться вперед, навстречу смерти. .

За брачным шествием нерки можно наблюдать часами. Рыбы маленькими группами собираются в углублениях с водой, чтобы набраться сил, а затем продолжают путь. Они буквально ползут по дну, иногда заваливаются на бок, а иногда, наоборот, с ожесточением движутся вперед, оставляя за собой вспененную струю. Это настоящая одиссея, преодоление преград, которые воздвигли на их пути стихия, животные и человек; это подлинная трагедия – но трагедия, дающая новую жизнь.

Достигнув заветного нерестилища, самка приближается к самцу, он начинает кружиться на месте. Она слегка покусывает ему низ живота и район жаберных отверстий, затем начинает кружиться сама, и самец, словно
под гипнозом, следует за ней. Вот самка, продолжая плавать по кругу, наклоняется вбок и биением хвоста размывает песок и гравий на дне. Эта сцена повторяется много раз, пока не получится что-то вроде гнезда. Ямка быстро увеличивается, принимая овальную форму. Когда гнездо готово, а возбуждение партнеров достигло апогея, самка выметывает икру в это углубление, а самец оплодотворяет ее молоками. После оплодотворения самка быстрыми движениями хвоста засыпает икринки мелкой галькой.

В среднем самка нерки откладывает две тысячи икринок, иногда в несколько гнезд, и оплодотворяются они разными самцами. Так увеличиваются шансы на выживание будущих мальков.
Anna *******
Лучший ответ
Каждая рыба по своему нерестится.
Это нерест мойвы или (по простому) уйкА.
John Doe
Бойко Богданов Ну да, у нас на побережье его во время нереста лопатами гребут....засолить да засушить, а потом как семечки....
Нерест лосося
Ольга Дубовик
"терка", нерест. Правильно Димон написал, - групповуха!
так у них дети делаются, групповуха блин
Дмитрий
нерест млин, туда-бы ща с гарпуном....
Вы выбрали прекрасное фото нереста, вы очень хороший фотограф или рыболов !!!
Бойко Богданов Рыбак я никакой, да и фото занимаюсь только год: просто повезло.
А вот тоже нерестовое время на р.Озерной:
Это рыба на нерест идет, икру откладывать.
делается нерест!
Что делается? ! Шняги какие-то в море...
просто нерест
делается нерест!
Этож РУСАЛКИ мигрируют
прикльно!!!! вот так нерест!!!!