Дикая природа
Когда Венерина мухоловка захватывет насекомое, она думает перед этим, или это рефлекс, или что-то другое?
На листьях-"челюстях" есть чувствительные выросты и если их задеть три раза подряд, то это служит сигналом, что прикосновение не случайное (капля дождя например упала) и мухоловка на этот сигнал реагирует. Это не рефлекс конечно (реффлексы осуществляются на базе рефлекторной дуги, которая является частью нервной системы, отсутсвующей у растений), но некоторый аналог рефлекса, форма проявления раздражимости (универсального свойства организмов).
Это даже не рефлекс: рефлексы опосредованы нервной системой, которой у растений нет.
Это просто своеобразная автоматика.
скорее все же рефлекс...
У неё думалки нет, думать нечем.
Это еще не изучено до конца . Есть ли мышление у растений, зрение, осязание и прочее .
Когда -то давно давно, биологи считали, что у растений нет и пола и хромосом . Теперь, они говорят об обратном . Мое мнение, система приманки жертв насекомоядными или хищных растениями, это механизм . Хищные листья Венерины мухоловки и ее видов из тропиков, как и из умеренной зоны реагируют рефлекторно .
Это рефторная реакция. Ответ на раздражитель. Тут не обязательно нервная система должна присуствовать
Как листики мимозы. Дотронься - они скукоживаются
Лала Алиева
Сколько ни дотрагивалась - никогда не скукоживаются. У нас, наверно, неправильная мимоза растет. Сейчас собирается цвести.
Так уж получилось что венерина мухоловка в природе живёт в очень бедной почве, из которой она почти не получает нужных ей микроэлементов. Ловушка срабатывает от прикосновений к волоскам, и если у растения нет переизбытка нужных ей микроэлементов, т. е ей нужно питание, она срабатывает. Это скорее рефлекс, я думаю.
Гулнара Максутова
Рефлексы являются продуктом нервной системы, которой у растений нет.