Дикая природа

Может ли мурлыкать уссурийский тигр ?

Нет... это анатомические особенности, специальное строение гортани... за счет этого они зато умеют рычать.. .

Крупные кошки – львы, леопарды, тигры не умеют мурлыкать из-за плотных хрящей, расположенных поверх подъязычных костей, которые идут до самого черепа и мешают вибрации. Благодаря этой особенности на столько укрепляется их голосовой аппарат, что например, лев может рычать с громкостью до 114 Дб.

Остальные же крупные кошачьи умеют ворчать, выть, кашлять, шипеть, мурлыкать и даже хрюкать...))
Кристина Кузнецова
Лучший ответ
Раньше кошачьих делили на мурчащих и рычащих. Крупные мурлыкать не могут из-за большой и "жёсткой" гортани.
Всем известна способность кошек мурлыкать: так они выражают свое хорошее настроение. Обратите внимание: наша кошка-мурка тарахтит, как маленький моторчик, — "поет" и на выдохе, и на вдохе. И это умеют делать все мелкие кошки. А вот у крупных кошек такая непрерывная "песнь" не получается: из-за особого строения гортанных хрящей они могут мурлыкать только на выдохе.
Ардак Бейсе
лично не знакома
могу предположить что какие-то подобные звуки издает
Bory Rozengurt
может, котик ведь

Сергей Бова
Нет. Только урчать. Да и не к лицу как то ему)). Подходит такой грациозный здоровяк к тебе и... мяу!
Не знаю, как насчет тигра, а мой котяра храпит во сне - это нечто! :-)
наверное может, ведь он тоже относится к семейству кошачих
Arma Arma
скорее всего да, он ведь тоже кошка, только большая