Это глядя какое гнездо???
Скворцам - скворечник, но само гнездо вьют всё таки сами скворцы. Если в скворечник положить кусочек пакли или ваты - выкинут птицы.
Синицы и воробьи - могут селиться и в скворечниках и в любых приспособленных сооружениях. В деревнях - так за наличниками окон, в карнизах любых строений, под волной шифера... но сами гнёзда из травы, перьев, соломинок, - строят сами.
Трясогузки могут выбрать места рядом с человеком: на балконе в банке из под краски свили гнездо, в пластиковой канистре, валявшейся за домом на земле, в штабеле досок...
Зяблик скворечнике жил, поползень - в щели между брёвен в стене дома.
Но если гнездо, как таковое, именно имитация как у птиц слепит, изготовит человек - то птички в нём жить не будут - запах человека их отпугнёт, да и материалы для гнезда человек не сможет подобрать идентичные птичьего спроса.
Дикая природа
интересно если человек сделает гнездо для птицы, поселится ли птица туда?
Татьяна Наконечная
про запах, это уже бред.
возможно и поселится... селятся же птицы в скворечники
ну дуплянки же заселяют... и для сов гнездовья в запокедниках делают... некоторые аистов исскуственными гнездами привлечь пытаются... правда не очень успешно... дело не в том что гнездо человеком сделано... просто аисты птицы очень превередливые и выбирают место по каким-то своим одним им ведомым правилам... в плохих местах-радиоактивного заражения или геомагнитных зонах -селиться часто отказываются на отрез... такие места больше предпочитают помойные птицы-вороны. галки. грачи.... т. е в принципе это возможно превлечь птиц готовым гнездовьем... но тут надо учитывать что у разных видов птиц разные предпочтения... а иные могут годами обследовать потенциальное жилье прежде чем рискнут все же его занять...
скворечник, дуплянка, синичник, колесо для аиста... да. А вот другая, птица которая и место выбирает и контур гнезда выстраивает- вряд ли...
Есть птицы, которые не умеют делать гнёзда, они могут поселиться.