Дикая природа

А этого обитателя вы конечно узнали? Тогда расскажите о нем.

Осьминог Думбо (Dumbo Octopus). Род Гримпотейтисы, или осьминог Гримпе — Grimpoteuthis — включает глубоководных осьминогов. Живет на глубинах 300-400 м, может дорастать до 20 см. Принадлежит к небольшим полугелеобразным осьминогам.

Они обладают студенистым, желеобразным телом, форма которого напоминает колокол или раскрытый зонтик. Поэтому, оказавшись вне воды, он больше похож на медузу с крупными глазами, чем на настоящего головоногого моллюска. В середине тела у осьминога Гримпе имеется пара довольно длинных, веслообразных плавников, похожих на уши, поддерживаемых седловидным хрящем, который является остатками типичной для других моллюсков раковины. Плавать оно может с помощью "ушей", реактивной струи из сопла и традиционно размахивая щупальцами.
Елена Кошелева
Лучший ответ
Елена Кошелева Попытка №2...

Дмитрий Василиу Спасибо, все очень познавательно.
Дмитрий Василиу Спасибо. Век живи - век учись. )))
Осьминог Думбо (Dumbo Octopus)

Род Гримпотейтисы, или осьминог Гримпе — Grimpoteuthis — включает глубоководных осьминогов. Они обладают студенистым, желеобразным телом, форма которого напоминает колокол или раскрытый зонтик. Поэтому, оказавшись вне воды, он больше похож на медузу с крупными глазами, чем на настоящего головоногого моллюска. В середине тела у осьминога Гримпе имеется пара довольно длинных, веслообразных плавников, поддерживаемых седловидным хрящем, который является остатками типичной для других моллюсков раковины.
Азизбек Азизов
Это осьминог Дамбо. А вот знать я о нем ничего не знаю-(((((
Рафик !
Осьминог Думбо (Dumbo Octopus)

Максим Изотов
А почему "конечно узнали"?:))))) Я вот значит совсем глупая, не знаю, что это за чудо такое:))))) ) Смесь осьминога и морской звезды:)))))
Очень похож на моего соседа по этажу.
Сергей Титов
Оооо.... живёт в воде... наверное...
Zokir Buriyev
Где вы их находите?
**
****** ******
Люблю его с пивом!!!)))
Симпатичненький осминожек! Точь в точь моя училка по химии.
трудно сказать живёт воде ээээээээ питаеться рыбами ээээээ трудно