Дикая природа
Кокое растение издревле применяют для изготовления такой красоты? расскажите о нем?

Голубая керамика Риштана
Риштан - один из самых известных и самых старых центров керамики в Узбекистане. В конце XIX-го - начале XX-го веков почти все население Риштана состояло из гончаров. Такие центры керамики Ферганской долины, как Гузум-Сараи, Чорку, Кунибадам и другие, находились под влиянием керамики Риштана. Его глина является подходящей для изготовления целого ряда керамических изделий.

Развитию гончарного производства в Риштане способствовало наличие местного сырья. Практически все пригодные для изготовления керамической посуды глины и красители, кроме ляпис-лазури и кобальта риштанские мастера добывали на месте и в ближайших районах. В самом Риштане есть красноватая глина - хоки cуpx. "Риштанские гончары считают, что их глина настолько хороша, что в предварительной обработке и выдерживании совершенно не нуждается". Для изготовления посуды чинни использовали учкурганскую желтую огнеупорную или белые, рыхлые пины из Ташкента (ангренскую) или Оша. Необходимые для составления глазурей компоненты привозят из окрестных мест: кварц - ок гош из Соха или Гурумсарая, белый кварцевый песок - ок кум - из Шиброна или долины реки Лайлак. Для изготовления ангоба используют жирные глины из Исфары, Ангрена или Кызыл Кии. В прошлом кварц и поташ для поливы изделий покупали в готовом виде киргизов, а минеральные красители - у торговцев в Коканде. Поблизости от Риштана, на склонах Алайского хребта добывали марганец - магл, необходимый для получения красок темно лилового и темно-коричневого цветов, железистую глину - жуша, малгаш горную породу, богатую окисями железа и хрома, которая шла на составление желтой краски. Основные же цвета палитры - бирюзовый и ультрамариновый - достигались применением привозного ложуварда - породы ляпис глазури, добываемой в горах Бадахшана. В прежние времена он в большом количестве завозился в Среднюю Азию из Ирана и экспортировался затем на российские и европейские рынки. Затем его сменил фабричный кобальт. Для изготовления красок из меди - мис - пользовались отходами производства кокандских медников.

Здесь же в окрестностях собирали травы для изготовления поташной ишкоровои глазури. Именно она выявляла изумительно глубокий и сочный изумрудно-бирюзовый цвет, свойственный риштанской керамике. Технология изготовления ишкоровои глазури трудоемка и капризна. Следует строго соблюдать определенное время сбора уже набравших сочность трав - кирк бугина, чоройнака или гулобы, зола которых богата окисями натрия калия, магния. Собрать их необходимо до заморозков, не повредив корни растений. Нужно соблюсти режим тления травы, очистить золу от примесей, доюавить в необходимых пропорциях кварцит или белый песок и прочие компоненты. Фриттование глазури производится дважды в специально отведенном месте в топке печи.

А про растения ничего-то и нет...: (((((