Дикая природа

Вопрос к зоологам. У зверей и более низших животных - глаза в глазницах подвижны или нет?

Ясное дело, речь про те таксоны, где глаза именно в глазницах. Судя по домашним кошкам, они всегда смотрят только прямо.
Подвижны
Лариса Гордеева
Лучший ответ
Как правило подвижны, но бывают и исключения. Неподвижными являются глаза у сов, из-за их относительно огромных размеров. Это компенсируется большой подвижностью головы, почти на 360 гр.
Ответ от зоологов: не существует категорий "высших" и "низших" животных, равно как и нет научной категории "звери".

Есть биологическое царство "Животные", в которое входит человек как представитель семейства человекообразных обезьян.

У домашних кошек глаза подвижны, они могут смотреть и прямо перед собой, и влево, и вправо, не поворачивая при этом головы.
***viktor*** *****
Елена Бондарева "Млекопитающие или звери" - учебник зоологии
Вот, напр., зверёныш. :) Рептилии: " в отличие от лягушек глазные яблоки не могут втягиваться в ротовую полость и совершают только вращательные движения. У хамелеонов каждый глаз может двигаться самостоятельно, что важно при подкарауливании добычи, когда тело неподвижно. В меньшей степени способностью к раздельному движению глаз наделены агамы (p. Calotes) и некоторые игуаны. ""Глаза хамелеонов, как пушки в защитных башнях, могут вращаться независимо на 180 ° в горизонтальной плоскости и на 90 ° по вертикали - они видят позади себя". ://zhivotnue.ru/index_ru.php?cat=interes&ind=51, ://medbiol.ru/medbiol/reptilii/0001b2fc.htm

Земноводные: лягушка: "Лягушка успевает развернуться в нужном направлении, орудуя растянутыми перепонками на широко расставленных пальцах лап. И делает она это в последний момент, так как во время прыжка ее глаза закрыты и втянуты внутрь орбит во избежание возможных травм. Лишь вблизи добычи в рассчитанный момент лягушка выставляет вперед лапы, открывает глаза, с высокой точностью корректирует движение тела и только потом осуществляет выброс своего липкого языка."
://portal-slovo.ru/impressionism/36372.php
Вращаются ли, не написано. Может, есть смысл найти картинки с мышцами и разобраться, мог бы или нет?