Дикая природа
вот травоядные едят траву... Если они едят только ее, то откуда у травоядных белок?
И желток тоже.
у них по другому устроен ЖК, есть симбиотические бактерии, которые могут переваривать то, что не можем переваривать мы.
Все животные (включая и травоядных, да и человека) получают белки не из пищи, а синтезируют их сами по программам, закодированным в ДНК. Строительным материалом для построения белковых молекул (и некоторых других), являются аминокислоты.
Часть аминокислот организм может синтезировать самостоятельно, например, из углеводов, с помощью специальных молекул-ферментов. Такие аминокислоты называют "заменимыми". Есть еще незаменимые, которые организм животного сам создавать не умеет. Они поступают двумя путями
1. При расщеплении белков, которые содержатся в пище. Растения их тоже содержат, вообще-то вся жизнь на Земле - белковая. Конечно, в траве белков меньше, чем в мясе, но и съедают корма травоядные животные значительно больше, чем хищники. Но есть и растения достаточно богатые белками. Бобовые, например.
2. Синтезируются бактериями в кишечнике животного из углеводов и других соединений.
Обычно - переваривание микробиоты кишечника (например зайцы едят свой помет, богатый микроорганизмами) У жвачных существует соответствующий орган, в котором проходит ферментация корма (разведение микроорганизмов) и уже потом все идет в желудок.
они же не знают, что они травоядные, потому жрут что найдут. и это не всегда трава
они не едят траву, они её только пережевывают, потому у них и такие большие и сложные желудки. у травоядных клетчатку перерабатывают бактерии которых нет у всеядных и хищников, и строение желудков и кишечника у них разное.
растительный белок в бобовых.
белки синтезирует сам организм
Виталий Микитюк
а может в траве белок есть?
Ирина Малярова
Брехня