Дикая природа
Откуда у травоядных мускулы?
Например гориллы. Это ведь 200 кг мышц! И питаются они одной зеленью, в которой белков практически нет. Может орехи, но вряд ли они смогут есть их в таком количестве. А лошади, которые питаются только травой?
Растительный белок - тоже белок. Бобовые растения - значительный источник белка.
У жвачных в преджелудках (до 200л объёмом) обитают микроорганизмы, которые также перевариваются и дают около 100 гр белка в день.
У копытных с однокамерным желудком аналогичный процесс происходит в толстом отделе кишечника.
Так что источник белка у травоядных имеется.
А гориллы так и совсем всеядны, и проблем у них нет, - плоды, яйца птиц, насекомые, мелкие звери
а ты думаешь - что в организме белки из пищи просто переползают в наше мясо?)) ) нет. . они расщепляються... а организм сам синтезирует белок свой..
Ткани животные и растительные строятся из белков, жиров и углеводов. Продуцировать их из неорганического вещества могут только зелёные растения. Растительноядные животные получают строительный материал, расщепляя растительные белки, жиры и углеводы на более простые соединения и синтезируют из них свои, которые очень сильно отличаются по строению от растительных. Плотоядные организмы растительные соединения перерабатывать не могут - пищеварительная система иначе устроена, ферменты другие, поэтому едят других животных. Человек - всеядный хищник.
Вообще есть очень хорошая книжка "Биология" К. Вилли, В. Детье. Там всё очень подробно написано. С отечественными учебниками по биологии сейчас проблема, а старых, к сожалению, не найти.
ну а люди-вегетарианцы? поискать - может, и чемпионы в какой борьбе есть. особенно восточные народы.
накачали
Потому, что хищникам нужно мясо
Лошади, еще и работают, и нарабатывают мышцы, поверьте мне.
зеленые растения чемпионы по аминокислотам! это миф что в растениях нет белка!!!!