Дикая природа
Почему травоядные не едят мясо? А плотоядные не едят траву?
Например олень, он же не есть мясо. Почему? Ему противно или желудок не переваривает?
ЖКТ иначе устроен.
Вован Фролов
Плотоядные едят иногда, для улучшения пищеварения (например, кошки, собаки).
свинья ест и траву и своих поросят
зубы и пищеварительный тракт устроены по разному
Много и всеядных зверей. Например медведь. Он любит как и мясо так и рапстительную пищу. Из всеядных так же страусы, крысы, свиньи, обезьяны.
Большинство травоядных не откажутся от мяса при случае. Белка в траве мало. Охотиться только не умеют. Те же олени едят птичьи яйца и птенцов. А хищники травку тоже щиплют для лучшего пищеварения. Кошки как чистые хищники тому пример.
https://www.youtube.com/watch?v=5NsaR576XqQ
Миньон
не пори чушь, олени и прочие жвачные жрут живность ради кальция и другого, чего мало в растительности, ибо они не едят траву, они её только пережёвывают. для "улучшения пищеварения" хищнику нужны окисленные корма. а больше всего таких бактерий в желудках травоядных, особенно жвачных. так что рубец без всякой травы очень полезен и нужен хищнику ради ферментов, ибо у хищника эти бактерии не живут. и трава для хищника бесполезна, в качестве питания, совсем бесполезна. и если кошку кормить кошачьей жратвой, а это мясо, рыба, птица, и целиком всякие голыши и цыплята, что продают на корм хищникам. то ни какой травы кошка жрать не будет.
травоядные не едят траву, они её только пережёвывают, и их кормят бактерии в жкт. а у хищников и всеядных более простой жкт, там и нет места для большого количества бактерий перерабатывающих целлюлозу. многие хищники специально ли, или с жертвами жрут траву, но она практически не перевариваясь проходит через жкт, пример тому медведь, и в его помёте полно не переваренных растительных частей. помёт лис и других мышеедов белого цвета становится, это хлорофилл выгорает на солнце, ибо трава из желудков жертв не переваривается в жкт хищника. а олени кстати если что попадёт на зуб кроме травы, то жрут. северный олень очень даже любитель жрать тех же леммингов и гнёзда птиц зорит, жрёт и яйца и птенцов, ему летом очень голодно, жир он, северный олень, зимой нагуляет.
По тому, что трава плохо переваривается. Как следствия: хищникам не хватит энергии для жизни, а травоядные вынуждены иметь тяжёлый пищеварительный аппарат, такой, что других животных добывать им тяжело. Хотя при возможности, они мясо едят. Олени охотно поедают мышат, если найдут гнездо
Природа. Её не изменить. Это примерно тоже самое, как привлечь к вере атеиста, как убедить британца в том, что холодец это вкусно. У каждого все свое.
Мясо основной продукт у хищников, которые для выживания всегда готовы к нападению и пожиранию тех кто слабее их, прям как у людей.
так исторически сложилось
А нафига, чтоб понизить КПД природы? вобще природа чисто такая какой её создали поэтому проще расуждать как создатель, а если это вопрос к человеку то это очень сложный вопрос.
Зубы не приспособлены, и желудок тож
Судьба такая..