Дикая природа

Говорят, что бамбук ростет 1 метр в день. Эт куды ж он за год допрет?!

Sergey Polynov
Да бамбук самое быстртрастущее растение, но средняя скорость роста составляет всеже 2−3 сантиметра в час. Долговременный рекорд, зафиксированный у одного японского вида бамбука, составил 1.2 метра в сутки, т. е 5 см в час. Хотя в определенные периоды бамбук может расти еще быстрее — и до 1 метра в час! После того, как растение вырастает до взрослого состояния, его рост замедляется.

Самые большие бамбуковые растения находятся в Бразилии — 33 см в диаметре и до 40 метров в высоту. За 5−6 недель бамбук вырастает до «взрослых» размеров 18−22 метра.

Чтобы получить готовое для использования дерево, надо растить его 20−70 лет. У бамбука это время составляет 3−5 лет, поэтому бамбуковые леса намного эффективнее других лиственных.

Еще одно преимущество бамбука — если вы спилите его ствол, на этом месте начнет расти новый. Корни бамбука очень разветвлены, и пускают новые побеги на расстоянии до 6 метров от центра. На гектаре бамбукового леса находится около 180 центральных корней, которые поддерживают всю эту плантацию на протяжении десятилетий. Также бамбуковые корни весьма устойчивы против эрозии, оползней и даже землетрясений, благодаря своей исключительной прочности и живучести.

Строение бамбуковой древесины похоже на древесину дуба. Однако прочность ее, согласно исследованиям французских ученых, в два с половиной раза выше прочности древесины дуба.

В финансовом выражении стоимость постройки бамбукового дома в 8 раз меньше, чем постройка такого же по размерам современного бетонного здания. Но в случае землетрясения бетонне здание рухнет намного раньше. Поэтому бамбук широко используется для строительства домов в наше время в юго-западной Азии, Африке и Латинской Америке.

Существует более тысячи видов бамбука. Некоторые из них растут в условиях сурового холода в горах, при температуре воздуха −24 градуса по Цельсию, на высотах около 5000 метров над уровнем моря. Аргентинские и чилийские виды бамбука, наоборот, растут в условиях высокой влажности и невыносимой для человека температуры.

Основные производители бамбука в мире — Индия, Пакистан, Бангладеш, Тайланд, Малайзия, Индонезия, Китай, Филиппины, Шри-Ланка, Танзания, Кения, Коста-Рика и Бразилия. Все они выращивают до 10 миллионов тонн бамбука в год.

Бамбук имеет одно слабое место — цветение. Это событие вытягивает из корней столько энергии, что происходит раз в жизни — у разных сортов это происходит раз в 10, 30, 60 и даже 120 лет. Это событие называют групповым цветением, потому что на ограниченной области цветут ВСЕ деревья. После цветения большинство бамбуковых деревьев погибают, что доставляет очень мало радости плантаторам, для которых цветение — страшный сон.

Еще одна особенность бамбука — различный диаметр стволов, который зависит от влажности, состава почвы и вида. Поэтому набрать большое количество побегов одного диаметра весьма трудно. Для переправки стволов используются хитроумные узлы, позволяющие группировать побеги разных диаметров и толщины. В современное время иногда используются специальные клеи и даже фурнитура вроде болтов.

Вот такой интересный и необычный бамбук.. .
Андрей Вальтер
Лучший ответ
Количество китайцев растёт ещё быстрее, они успевают контролировать и ограничивать рост бамбука прореживанием
Sergey Polynov Это у них наверное для этого.. Те два больших передних зуба.
Он не успевает расти - из него всякие сувениры туристам делают к лету)
Если так спрашиват то он засохнить
Gocha Ichqiti