Дикая природа

Бамбук в России

В каком году, или хотя бы веке, в Россию был завезён бамбук? Интересует вопрос могли ли его, в году так 1860 использовать в качестве удилищ
в конце 19 века если не ошибаюсь
Ксения Бадретдинова
Лучший ответ
Никитский ботанический сад основан в 1812г. Очень многие растения интродуцированны из их коллекций. Так что вполне могли быть удилища и из выращенного в Крыму бамбука. Ну и китайский привозной через Сибирь...
Елена Булавина
не, тогда той рыбы было столько, что разве что император ради баловства с таким удилищем мог ловить, а крестьяне на дрын багор вязали или гарпун и добывали...
Артём Зубов
Россия как политическое государство появилось в 90х.
А если говорить о регеональных северных территориях, то сейчас тут бамбук не растет, камыш только, еще не завезли его.
Валера Ожог
Дык бамбук всегда рос на территории РИ и растет в РФ. Но в 19-ом веке только привозной из ЮВА. На Курилах он, бамбук, малый по размеру, и доставить оттуда проблемно было бы, а на Кавказе в середине 20-го века тока начали высаживать. Но поделки из бамбука и тогда были в продаже, почему бы не быть и удилищам.
Елена Кирилина
В 1860-м только привозные удилища могли быть.
11 апреля 1853 г. именным указом Николая I Сахалин объявлен русским владением.

Получается, что в Россию бамбук никто и не завозил. Он сразу тут рос.
Это Россия, в своё время, разрослась до мест его произрастания.

Так что, в 1860-м году, русские уже могли делать из него удочки.

"У тебя под снегом растёт бамбук,
Снова увидать его хочется.
Ничего, что ровно тринадцать букв
У твоего имени-отчества:
Южно-Сахалинск, вьюжно-Сахалинск!
Снежно-Сахалинск, нежно-Сахалинск.."