Дикая природа

почему пингвины не летают

K=
Kate =*
Пингвины не летают, и это кажется странным для птиц, но в действительности отказ от полета — мудрейшее эволюционное решение. Лишившись неба, пингвины смогли сосредоточиться на покорении антарктических морей и стали идеальными подводными охотниками. Основная их еда — рыба и морские членистоногие, которые быстро плавают и часто живут на большой глубине. На охоту нужно много сил, и при попытке совместить погоню за рыбой и полет что-то неизбежно страдает. Например, толстоклювая кайра, тоже живущая возле полюса (правда, Северного, а не Южного) и питающаяся рыбой, вынуждена постоянно подниматься в воздух, чтобы спастись от наземных хищников. Относительно компактные тело и крылья, которые обеспечивают необходимую для ныряния обтекаемую форму, не дают кайре быстро взлететь. Но и в воде она посредственный охотник из-за того, что вынуждена сохранять многие ненужные для плавания особенности, без которых невозможен полет. Например, на крыльях у нее есть так называемые маховые перья, которые значительно увеличивают площадь крыла, да и относительно тела сами крылья у кайры намного больше, чем у пингвина.

Предки современных пингвинов умели подниматься в небо, и ученые пока не выяснили, когда именно птицы отказались от затратных полетов и перешли к нырянию. Большинство специалистов считают, что решающую роль сыграло появление большого количества приспособленных к жизни в морях млекопитающих, в том числе китообразных и ластоногих около 50 миллионов лет назад. Конкуренция с этими животными могла подтолкнуть пингвинов к радикальному шагу.
Ирина Семёнова
Лучший ответ
В местах обитания пингвинов нет наземных хищников, которых им надо опасаться.
Владимир Горев
Эволюция, батенька...
Вот мой прадед, ещё застал те времена, когда они летали, только низёхонько-низёхонько
нЕкуда лететь, везде та же жопа...
Bakytzhan Galymzan
Не надо им это.
Вера Цукова
Разве можно такими маленькими крылышками поднять такое большое тело?
Не хотят
они летают, в воде...
Артём Южаков
В процессе эволюции крылья пропали из-за ненадобности (ну или вообще не появлялись)) )
akmalko82
Они жирные, а жир им нужен для того, чтобы согреться. Но уверена, что если из переселить в африку, то если не помрут от жары, то обязательно эволюционируют и полетят... обранто в Антарктику!
А им не надо