Дикая природа
Можно ли приручить волка, чтобы он стал обычным домашним псом?

Боюсь, что это-практически не возможно. Слишком они агрессивны и свободолюбивы.
Привет, Алексей! Спасибо за подарки! У нас погибли 18 человек-вахтовики и экипаж.

С молочного щенка, и далеко не всегда
Да приручить-то можно, только он будет всего бояться в городских условиях. Как правило такое приручение кончается печально для волка.
Нет. Эти животные не приручаемы.
нет, поэтому они в цирке и не выступают
О том, как проходит процесс приручения, писал Бернгард Гржимек, всемирно известный натуралист, живший в ХХ веке.
«Главный секрет взаимопонимания человека и животного в том, чтобы животное признало человека членом стаи, особью своего вида.
Стать членом стаи – недостаточное условие для полного приручения волка. Важно, чтобы человек был не подчиненным, а доминирующим членом сообщества.» http://zoosite.ru/v2/2604/
Первый вопрос: действительно ли прирученные волки ведут себя, как собаки (иными словами, могут ли волки быть действительно приручены)? Немецкий биолог Эрик Зимен обнаружил, что пойманные волчата не поддаются социализации после того, как им исполняется около девятнадцати дней. У собак же способность к социализации с людьми сохраняется даже в десятинедельном возрасте. Щенки собаки и волка, которым девятнадцать дней отроду, питаются только молоком матери, а до перехода на твердую пищу им остается около двух недель. Там, где волки содержатся в неволе, например, в Национальном парке волков шт. Индиана (США), щенки волков берутся под опеку людей в возрасте 8—10 дней, чтобы, став взрослыми, они были привычны к заботе со стороны человека. ©
Происхождение и эволюция собак: комменсализм
Можно ли приручить волка
Самое главное - у волка никогда не будет хозяина. У
него будет только вожак
Социализация щенка волка. В Национальном парке волков опытные сотрудники забирают волчат из логова в возрасте тринадцати дней и проводят с ними следующий месяц их жизни. Очень важно, чтобы общение с человеком началось еще до того, как у волчат открываются глаза — тогда произойдет импринтинг его образа.

Можно ли приручить волка
него будет только вожак