Комары - важная часть пищевой цепочки, без них сократится численность рыб, земноводных, птиц ..,часть видов исчезнет.
В районах развития энцефалита местные жители практически не болеют, страдают лишь приезжие, которые не были привиты с детства местными комарами.
Дикая природа
Есть ли вообще польза от комаров?
да. их кушают птички и лягушки
Комары являются опылителями растений (только самки некоторых видов пьют кровь, самцы же нектароядные, а у некоторых видов нектароядны и самцы и самки - в том числе и у косеножек, которых принимают за молярийных и незаслуженно бояться, а также боятся из-за размеров ), также комары являются звеньями пищевых цепей и сетей - служат пищей для многих насекомоядных видов, а кроме того, если правильно помню, личинки комаров являются фильтраторами пресных и временных водоёмов. Да и по большому счёту не стоит смотреть на природу и на жизнь в частности с сугубо потребительски-утилитарной точки зрения.
ну на фарерских островах и в исландии их нет и ничего
Однозначно есть! От них люди бывает помирают! Респект им за это <3
Нет они кровососы они пьют кровь
Пролетая и умирая далеко от озер, прудов, речек, комары переносят различные химические элементы, такие как йод, железо, кобальт, таким образом подпитывая грунты, повышая их плодородность. Комарами питаются некоторые другие животные и рыбы.. А если случиться и так, что комары вымрут, то постепенно начнут вымирать другие виды живых существ, для которых кровососы были основой ежедневного рациона. И как бы неприятны были эти насекомые для нас, но и для человека они очень полезны): кровопийцы – это природные санитары, которые помогут отыскать больное место. Все замечали, что комар долго кружит, «выбирая» самое аппетитное место. Зачастую укус придется как раз на участок кожи, где застаивается кровь.
Некоторые люди приветствуют «комаротерапию», основная задача которой заключается в очистке организма от грязной крови.
Частые укусы насекомых стимулируют работу иммунитета.
Вот и польза)) А вы говорите: "Незначительная, незначительная... бла-бла-бла.. Чтоб они вымерли..")))))
Да, если бы их не было, то в лесах не появились ягоды. Они, как бы опыляют их. В этом году нет комаров - и ягоды не стало, а если есть, то маленькая.