Дикая природа
С разумом какого современного животного можно сравнить разум троодона?
Эээ. . Дельфина.
Покажите мне того, кого надо сравнить. Пожалуйста!
Динозавры (от греческого deimos — «ужасный» и saura — «ящер» ) появились на нашей планете 230 миллионов лет назад (старейший из найденных экземпляров имел сложный скелет, так что, вероятно, есть и более древние представители этого вида) , процветали примерно 150 миллионов лет и разом вымерли из-за некой таинственной катастрофы
Возникает вопрос — что произошло бы с нашим миром, не случись эта катастрофа? Динозавры были очень жизнеспособны. Они успешно прожили на этой планете свыше сотни миллионов лет. Человеческая раса приблизительно в тысячу раз моложе и в любой момент может стереть себя с лица Земли. Канадский палеонтолог Дейл Рассел считает, что при отсутствии глобальной катастрофы «царем природы» стал бы не человек, а, скорее всего, троодон (от греческого «ранящий зуб») .

Троодон миллионы лет назад — и троодон сегодня. Такой, каким он мог бы стать (реконструкция Дейла Рассела, 1982).

Соотношение массы тела и мозга у него было примерно таким же, как у современных птиц. По сравнению с обычными динозаврами троодон — настоящий интеллектуал (хотя его разумность вряд ли превышала IQ сегодняшних собак и кошек) . Его большие глаза были немного смещены вперед, обеспечивая глубину восприятия мира, — первый шаг к бинокулярному зрению. Передние лапы — с обратным сгибом в локте, как у птиц. Пальцы длинные, развитые, средний рост и вес примерно как у человека. Палец с крупным когтем на ноге отгибался назад во время бега — а бегал этот динозавр, судя по всему, очень резво. Острые листообразные зубы слегка стесаны, что свидетельствует о всеядности животного. В общем, Чарльз Дарвин остался бы доволен.