Дикая природа
А какие лесные ягоды любите больше, малину, чернику или бруснику с клюквой?
Всё люблю, что найду

малину и чернику - одинаково. бруснику - засыпанную сахаром
Землянику, малину, ежевику, костянику, чернику не очень.
Черника, голубика, морошка.
чернику и ежевику
Впервые слышу, чтобы малина была лесной, а не садовой.
Клюквой раньше баловался.
Дарья Лешкова
В тайге на вырубках огромные малинники, лесная малина мелкая, но такая душистая и очень сладкая
Ползунику очень люблю, я за ней в лес, даже зимой хожу.
Какими угостите те и приеду есть :))
Никакие.. Муж ничего не любит, дети взрослые- спокойны ко всему.. С моим давлением в лесу корячится для кого-то.. желанья мало ((
Мне нравится кизил. Только не садовый ( он крупный ), а дикий.
Одна из самых целебных ягод. И, в то же время, скромная, незаметная. Обладает многими выдающимися свойствами. Об этих полезных свойствах весьма много написано и в Интернете, и в литературе о полезных растениях. Знаменитый исследователь Крыма
Василий Христофорович Кондараки, изучив народный опыт применения кизила, написал, что
о кизиле есть очень необычные легенды. Есть христианская легенда. Происхождение её неизвестно. В ней утверждается, что Крест распятия Христа был изготовлен именно из дерева кизила. Кизил ведь бывает не только кустарником, но и настоящим деревом. Хотя в виде дерева он встречается достаточно редко. Древесина кизила очень твёрдая.
В легенде как раз и говорится, что после того, как дерево кизила использовали для распятия, он изменился. Он стал кустарником. Чтобы его больше нельзя было использовать для распятий. И цветок растения стал напоминать крест: это четыре лепестка, расположенные крестообразно. А колючки кизила напоминание о гвоздях, которыми прибили Спасителя. А ещё тычинки его цветка красные, также, как и плоды - это цвет крови Спасителя. Об этой легенде упоминает и всезнающая Википедия, в статье о кизиле.
Есть ещё более древняя легенда, персидская. Её приводит известный зороастриец, астролог Павел Павлович Глоба в интереснейшей работе " Растения - хранители Хаомы " (окончание): " 28 деревьев соответствующих лунным стоянкам."
zoroastrian.ru/node/1864
Суть легенды в том, что дьявол искушал кизил, хотел, чтобы тот стал его символом, шайтановой ягодой. Дьявол всячески нападал на кизил, дунул на него, чтобы тот стал кислым, непригодным для людей. Но дух кизила долго сопротивлялся нечистому, и тот вынужден был отступить.
В награду Господь прислал к кизилу ангела. Который осенил его крылом, и плод стал сладким. И ангел передал растению, что в награду за мужественное сопротивление духу зла, за то, что устоял против сатаны, он будет в мире растений символом упорства, сопротивления злу.
Кизил в награду получил очень долгую и плодотворную жизнь. У него самые ранние цветы, а ягоды созревают очень поздно. И живёт кизил долго - от 120 до 250 лет! Второе его название ( малоизвестное ) - оврак. Нужно учесть, что наиболее полезен дикий кизил, а не садовый. Хотя ягоды садового намного крупнее.
В народной медицине кизил считается не просто ягодой долголетия, а продления молодости. Он сохраняет творческую силу, даёт возможность противостоять нападкам демонов. Он - символ сопротивления злу. Интересно, что " В условиях средней полосы России вредителей и болезней на кизиле не обнаружено." https://ru.wikipedia.org/wiki/Кизил_обыкновенный
Вот такое загадочное растение - кизил обыкновенный.

zoroastrian.ru/node/1864

Чернику
Чернику, по любому. Последние две кислят, особенно клюква. А от малины зёрна в зубах застревают.
Черника