Дикая природа

эх, ягода малина!.. а вид-то какой у неё здесь?

Mалина сахалинская
(Rubus sachalinensis)

Прямостоячий полукустарник до 1,5 м высотой. Побеги первого года зеленые, с сизым налетом, покрыты очень густыми, желтоватыми, бурыми или красноватыми шипами с примесью многочисленных стебельчатых железок. Побеги второго года слегка одревесневшие, серые. Листья непарноперистые, обычно трехлисточковые. Черешки волосистые, с шипиками и многочисленными стебельчатыми железками. Листочки яйцевидно-сердцевидные или продолговато-ланцетные, снизу беловойлочные, сверху железистые или красноватые, голые или волосистые, по краю мелкозубчатые. Цветки в конечных или пазушных малоцветковых кистях. Цветоносы, цветоножки, гипантий чашелистики покрыты щетинками с многочисленными стебельчатыми железками. Лепестки белые, короче чашелистиков. Плоды - шаровидные, красные многокостянки, длиной 12-18 мм, шириной 10-14 мм, волосистые, сочные.

Синонимичные названия
Rubus idaeus subsp.sachalinensis (Levl.) Focke, R.idaeus var.microphyllus Turcz.

Распространение
Юго-восток западной Сибири, большая часть Средней и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Средняя Азия (Тарбагатай, Саур, Джунгарский Алатау) , Монголия, Северный Китай, Северная Корея. В европейской части России заходит на север Урала и Волжско-Камский район.

Rubus sachalinensis Levl. - Малина сахалинская
Rubus sachalinensis Levl.
Рубус, малина, малинник (лат. Rubus)
Rubus matsumuranus —
— Малина Мацумуры (М. сахалинская)

Малина, обзор сортов и видов
Малина матсумуранская (Rubus matsumuranus Levl. et Vaniot)
Rubus matsumuranus H. Lev. & Vaniot Описание таксона
Гульнара Ергалиева(Смайлова)
Лучший ответ
Надежда Козлова Дз спасибо)
кстати, она ещё теперь называется Rubus matsumurensis ..в общем, поскольку вид с дальневосточным (в основном) распространением - то в Японии она малина Мацумуры...
а в Сибири тоже есть - кстати, разительно отличается от малины обыкновенной - посмотреть только на эти колючки и опушение листьев, побегов, чашелистиков..
и на вкус немножко другая..по крайней мере, когда спелая))
Мали́на обыкнове́нная (лат. Rubus idaeus) — кустарник из семейства Розовые.

Растет по вырубкам, лесам, кустарникам, берегам рек. Часто разводится в садах.
Лариса Скрябин
Надежда Козлова Дз если бы была обыкновенная, вопроса бы не было)
А разве это малина?? ? А не морошка???
Надежда Козлова Дз малина, малина..морошка выглядит так: