Дикая природа

Существуют ли ядовитые змеи в реках?

Смотря в каких регионах
Ирина Кузнецова
Лучший ответ
Да, конечно. Гадюки прекрасно плавают. И часто пересекают реки при сезонной миграции. Да и любят они влажные места, стараются держаться поближе к воде... А в море - как грязи морских ядовитых змей.
Наталия Ларина
Был на рыбалке на Ахтубе. Так там степных гадюк полно. Думал тока на берегу. Но потом много раз видел как они плавают. И даже просто лежат на песчаном дне под водой. Я думал кто бензошланг от мотора потерял, хотел поднять. А шланг взял да резко уплыл извиваясь. И на берег выполз. Тут и разглядел, что это гадюка. Странно, что эти гадюки в Красной книге. Там шагу не ступишь, того и гляди наступишь.
Из всех змей, обитавших на территории СССР, пожалуй только среднеазиатская гюрза летом охотно идет в воду- не раз видел ее на разливах и каналах Амударьи. Ну а так, что бы "обитали" в воде, так это только морские виды, у нас их можно сказать, нет. Известен единичный случай, поимки змеи рода пеламида в окр. Одессы .
В какой-нибудь Амазонке наверняка, в Волге только гадюки плавают, но не на постоянной основе)
Гадюки плавают без проблем, сама видела.
Конечно. Видела гадюк в реке, одну с рыбой в пасти. Но сами пугливые, почуяв кого рядом уплывают. В других странах тоже наверняка есть
Гадюки - в России тоже бывают
в самой реке бывает безопасный уж, но возле реки обычно бывают опасные змеи гюрза
опа пошол к рике проверять