Дикая природа
Где растет такое дерево?
Чинар-платан восточный .

Очень хорошо себя чувствует в Узбекистане.
Конечно же а Санто ме и принсипи...
Наталья Калинина
И на вирджинских офшорных островах тоже ..
Ботагоз Алдажарова
У нас ведь на югах тоже платанов полно.
...Платаны были окультурены ещё в древности и распространялись по миру вместе с греками, римлянами и персами, осваивающими новые земли. На Британских островах восточный платан был известен в культуре уже в середине XVI века.
...В Старом Свете в естественных условиях сейчас растут лишь два вида платана — Platanus orientalis (Платан восточный) и Platanus kerrii. Естественный ареал платана восточного сосредоточен: на Балканском полуострове (Албания, Греция), островах Кипр и Крит, на островах Эгейского моря, в Малой и Средней Азии, на восточном берегу Средиземного моря (Сирия, Ливан, Израиль) и в отдельных местах произрастания на территории Ирана, Афганистана, а также на черноморском побережье Кавказа в России, Грузии, в Армении и Азербайджане.
...В Новом Свете в естественных условиях растут североамериканские платаны (Калифорния, Мексика, США).
...Живут платаны очень долго. Наиболее грандиозный и старый чинар застал ещё начало строительства Великой Китайской стены в третьем веке до нашей эры, однако растёт он не в Поднебесной, а у Босфора, в долине Буюкдере (Турция). Высота его 50 метров, окружность ствола 42 м, возраст — более 2300 лет.
Дерево всегда считалось священным и его изображение можно увидеть на мозаиках во многих мечетях. Также в истории христианства, в библии величественные, высокие платаны- деревья Бога.
. . Самым старым и могучим чинарам на Востоке давали личные имена. Символ мудрецов и героев. Отмечен в мифологии древней Греции, связан с культом Аполлона, Диониса, Геракла. В Древнем Египте его считали воплощением богини неба Нут. На фото-платан 2000 лет в деревне Краси (Крит). Город тысячи чинар-Душанбе. Чинар-платанов возрастом ок. 5000 лет-не зафиксировано.
...Заслуживает внимания листовой карвинг- (ссылки не берет). Родиной его является Китай, где платан воспринимают не иначе, как счастливое дерево, приносящее удачу и благополучие. А пионер и наиболее известный мастер этого искусства - китайский художник Хуанг Тайшенг (Huang Taisheng), чьи работы стоит посмотреть. Может, даже портрет заказать).
....Старейшим деревом на планете признана сосна остистая межгорная, растущая в Калифорнийском национальном лесу Инио. Дереву около 5000 лет. Чтобы сберечь его, информация о его точном местонахождении, не разглашается.

Наталья Калинина
Я то и смотрю, что те платаны из Ферганского веллоята, отличаются листьями от наших .
И часто листва на них не опадает до весны .
Большие платаны видела в Палестине, Египте, Испании, в Азерпайчане много больших деревьев то же .
Ливан в г. Триполи роща платановая в Бейруте .
А про самые древние
слышала о тополе каком -то ?
А про самые древние
слышала о тополе каком -то ?
В Китае
по листве на бук похоже дерево,
В основном в Италии, Албании, Греции, Турции и ряде других стран Южной Европы и Центральной Азии.
китай