Дикая природа
Почему ананас разъедает небо?
Смотрела как-то передачу, где говорили, что ананас - единственный фрукт, который способен разъесть плоть. Не верила, конечно. Вчера купила ананас (свежий), не люблю этот фрукт в чистом виде, обычно, консервированный. Так вот... Сегодня утром с мужем съели По ломтику - кровищи море, небо разъедено у обоих, боль страшная. В аптеке посоветовали метрогил.. Что за вещество содержится в ананасах? Почему они не запрещены?
В ананасе содержится фермент (специальный белок), разъедающий мясо, поэтому ананас способствует перевариванию мяса, кроме того, его как и киви хорошо добавлять в мясо при мариновании его для шашлыков - оно становится намного мягче.
Про разъедание нёба я не слыхал и у самого такого не бывало, а вот в уголках губ после ананаса всегда неприятное жжение.
Возможно, что ананас таким образом защищается от насекомых-вредителей. Например у грибов лисичек никогда не бывает насекомых вредителей потому, что они содержат фермент, растворяющий хитин, из которого у насекомых состоят внешние покровы.
Когда-то где-то слышала, что он эмаль на зубах портит. Правда ли это - история умалчивает.
Не зрелые ананасы могут сильно обжечь ротовую полость .
Выбирая плоды, надо обращать на те, что ярче цветом и имею засыхающий "султан"
Про, обильные кровотечения от принятия ананаса .? Сложная ситуация можно предположить, что вы съели отравленную партию этого банального фрукта тропиков . Содержащееся в нем вещество бромелиан не опасно, но именно оно вызывает жжение .
бред
Семён Пугач
Угу, конечно, бред сижу пишу.. Бесят такие люди, которые не знают, что ответить, поэтому пишут "бред". Не позорьтесь
Никогда с таким не сталкивался, бывает, что губы пощипывает и всё. Нормальный фрукт.
Семён Пугач
Согласна, нормальный, вкусный и сладкий. Но то, что после него нужно лечиться - не очень радует.
Там очень много лимонной и аскорбиновой кислоты, собственно именно они и повреждают слизистые оболочки рта.. У меня обычно если ананас был не совсем зрелый (он более твердый и не такой желтый, сочный), то бывает щиплет язык и нёбо.