Дикая природа

Не только на небе светят звёзды ...

Довольно симпатичные звёздочки выросли на ...( чём ) ? Расскажите про это растение . И где такие растут ?





Sherba Voli
Sherba Voli
66 055
Клеродендрум, только не душистый, у того цветки белые с розовым махровые, собранные в соцветия и таких звездочек в последствии не образуют. Это Клеродендрум триждыветвящийся, или трехраздельный Clerodendrum trichotomum (Clerodendrum trichotomum Thunb.) Cемейство вербеновые - Verbenaceae. Родина - Китай, Япония.



Клеродендрум - листопадное растение. Это растение иногда называют также «клеродендрон» . Оно обладает интересным свойством - у него душистые цветки и издающие при повреждении отвратительный запах крупные листья.



Цветёт в августе-сентябре. В культуре приняты два вида - Клеродендрум трехраздельный и гораздо менее распространенный Клеродендрум Бунге.



Clerodendrum trichotomum может достигать 3,5 м и более в высоту. Прямой ветвистый ствол со светло-серой корой и округлой кроной. Листья овальные, молодые - лиловые, далее темно-зеленые до 15 см длиной.



В августе собранные в кисти розоватые бу¬тоны раскрываются в звездчатые белые цветки. После опадания венчика остается красная чашечка, возможны вариации цвета, в зависимости от сорта, в серединке которой образуется бирюзово-голубая костянка.



Сорт 'Fargesii' отличается обильным плодоношением. Совсем иначе выгладит К. Бунге (С. bungei) — сильно разраста¬ющийся кустарник высотой до 2 м, дающий обильную кор¬невую поросль и цветущий в августе округлыми розово-красными соцветиями.



Растение не выносит заморозков, но в случае подмерзания возобновляется весной корне¬вой порослью.
Mr Dandy_(Baxrom)
Mr Dandy_(Baxrom)
20 204
Лучший ответ
Павел Чермашенцев А ...где красивые фото ..?
Покажите .это ЧУДО .ТО !
Это Клеродендрон душистый, волкамерия (C.fragans) Китай, о-ва Суматра, Ява. Небольшие кустарники с удлинёнными ароматными ярко-красными или (у формы пленифлорум) белыми с розоватым оттенком цветками, собранными в плотные верхушечные щитки. Листья мягкие, крупные слегка опушённые, ярко-зелёные, широкосердцевидные, зубчатые по краю. Цветёт июнь-август. Плохо переносит пересадку, особенно после деления куста. Размножается делением куста и черенками. Любит умеренное освещение и страдает от прямых солнечных лучей. Рекомендуется для озеленения прохладных светлых жилых помещений, веранд, лоджий, эркеров, зимних садов, выставок, витрин.

Или вот еще про этот же вид:
Родина клеродендрона — тропики Африки, Юго-Восточной Азии, Полинезия.
В переводе клеродендрон означает "дерево судьбы". Название связывают с яванской легендой о том, что это растение приносит счастье. Известен и под другим названием — волкамерия.
Цветки киноварно-красные, блестящие, собраны в крупные рыхлые сложные кисти, выходящие из верхушки стебля. Цветки пятилепестные, как бы разрезаны с одной стороны, с четырьмя длинными тычинками и пестиком. Хорошо завязывает плоды, которые образуются поздней осенью и долго радуют глаз своим привлекательным внешним видом.
Almas Zhambaev
Almas Zhambaev
81 539
красивые звёздочки!
я незнаю