Дикая природа

Кто из зверей самый толстокожий?

Кожа, как и у других позвоночных, состоит из двух слоев: наружного - эпидермиса и внутреннего - кутиса, или собственно кожи. Эпидермис в свою очередь подразделяется на два слоя: глубинный, ростковый (иначе мальпигиев) , состоящий из живых, делящихся клеток, и наружный, представленный постепенно отмирающими, в связи с роговым перерождением, клетками. Наиболее поверхностно расположенные клетки полностью ороговевают и слущиваются в виде мелкой перхоти или целых лоскутов (у некоторых тюленей) . За счет деятельности эпидермиса у млекопитающих возникают такие его производные, как волосы, ногти, когти, копыта, рога (кроме оленьих) , роговые чешуи и кожные железы. Собственно кожа сильно развита и состоит преимущественно из волокнистой ткани. Нижняя часть этого слоя рыхлая, и в ней откладывается жир - это так называемая подкожная жировая клетчатка. Собственно кожа особенно сильно развита у водных зверей - тюленей и китов, у которых она выполняет термоизолирующую роль и уменьшает плотность тела. Общая толщина кожи у разных видов млекопитающих различна. Как правило, у наземных обитателей холодных стран, имеющих пышный волосяной покров, она меньше.
Самая толстая кожа у носорогов среди наземных млекопитающих, у которых на спине и на боках ее толщина достигает 2,5 см или 1 дюйм, по другим данным это бегемот

Кожный покров у ластоногих имеет значительную толщину, превышающую в абсолютных цифрах толщину кожи большинства наземных млекопитающих. Мощная подкожная жировая клетчатка, образованная сплошным скоплением жировых клеток, образует надежный термоизолирующий слой, одинаково хорошо функционирующий и в воздушной среде и в воде. Например толщина кожи моржа - 3-5 см – вот уж кого с полным основанием можно назвать толстокожим

Толщина кожи крупных видов усатых китов — около полуметра, из которых 40 см приходится на слой жира — 1/4 веса тела - и несколько см — на эпидермис.
Александр Цимбалюк
Лучший ответ
Бегемот, полагаю!
Ala Grigorovici
гипопотам
|B@h?c| |H@rp|
бегемот
Андрей Лялин
Человек (не обобщаю, но подобные персонажи встречаются)...
Слон наверно
Бегемот
*** @@@
черепаха
Яйцебород небритый
Может быть слон?
Думаю слон или бегемот. Такое даже по телику показывали, что акула не могла бы прокусить бегемота
Слоник!
@ Водолей @
слон бегемот или какой-нибудь кит
Raissa Tsay