Дикая природа
У нас в городе на востоке Украины пропали воробьи! Это везде такая беда или только у нас?
везде
похоже это повсеместно... во всяком случае слышал подобные жалобы от разных людей живущих в совершенно разных местах на приличном расстоянии... у нас здесь в центральном нечерноземье (по крайней мере в тех районах где бывал) в течение всей зимы воробьев вообще практически не встречалось, хотя зимой они всегда околачиваются близ человеческого жилья... только в марте месяце стали появляться совсем маленькие стайки по 5-7 особей да и то редко... зато синиц развелось немеряно... не скажу что раньше такого не наблюдал, но давно такого не помню... единственное что можно бы предположить, что их выкосила какая-то эпидемия (такое раньше случалось), но на сей раз интересно то, что воробьев не наблюдается ни живых... ни мертвых...)) это конечно уже интересно... в сравнении с прошлыми подобными "исчезновениями",после которых трупы воробьев у нас валялись повсеместно, я пока не нашел ни одного дохлого...)) чудеса да и только...)))
Укрохунвейбины съели.
В польшу свалили, с голодухи :)
В городе не видно воробьев, в деревню ездила в субботу - там небольшая стайка летала, чирикала.
26 рег. В городе воробьи не так многочисленны, но стабильны. В селе они кочуют довольно приличными стаями. Особенно много по полям подсолнуха и пшеницы.
Думаю причина в регулярном выкашивании травы и противоклещевыми обработками... А чем тогда птенцов кормить?
Да, их и правда стало заметно меньше. Зато голубей расплодилось...
А у нас в городе на северо-западе России не пропали.

Пока не прочитал, не задумывался.... А ведь и вправду - исчезли! Воронеж.
Есть такое и у нас. На параллельной ветке прочитал, что в Голландии при испытательном запуске 5G- стандарта мобильной связи, разом сгинули скворцы. У нас повсеместно усиленно проталкивают 4G... Короче, воробьи не дураки, поэтому они куда-то смылись от греха подальше. Аналогично, червяки никогда не полезут в хим. обработанные яблоки. Тоже не дураки. А мы?
Геннадий Дремов
аж в бредятину о конце света можно поверить. Свалили пчёлки, теперь воробышки
В Москве давно нет. А тараканов рыжих в России уже лет 10 как нет. Насекомые гибнут от свч и сотовых частот. Врубят 5G, забудем про голубей и попугаев.
везде, у нас их тоже мало стало.
таки да, давно не видно
На Урале есть воробьи!
Переезжайте все к нам в Челябинск!)