Дикая природа

Подобрали маленького птенца с улицы.

Принесла сестра вчера птенца и повесила мне на шею. Вчера не пищал, а вот сегодня с самого раннего утра... Чем кормить, поить и как - никто не знает. На вид почти как воробей (я вообще птиц не различаю). Поняла в интернете, что это возможно слёток и мы зря его "приютили". Сестре уже по барабану, а вот мне нужно как то спасти эту птицу.
Что делать? Как быть?
Отнести на место и ждать час-два, пока к нему не прилетят родители.
Птенцы оч. похожи, посмотрите на фото этих:
https://www.mybirds.ru/forums/topic/136864-esli-vy-nashli-ptentsa/
Если не сможете вернуть в природу, кормить так (мешанка/насекомые):
https://www.mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php

p.s
Lensi всё ответила верно! Я почему-то перестала видеть ответы, которые дают, пока пишу свой:)
.
Ирина Афанасьева
Лучший ответ
ищи ветеринарную клинику, где есть орнитолог... с ним нужно консультироваться, иначе птенец погибнет
Fata Buona
Если принесли только вчера, то вполне есть шанс отнести на прежнее место, птицы обычно не скоро покидают гнездовую территорию, то есть они будут находится там еще какое-то время, так что вернуть можно. Птенцов, которых потрогал человек, они принимают, у них очень слабо развито обоняние. Нужно посадить на какое-то видимое место-на нижнюю ветвь кустарника, например, и обязательно постоять понаблюдать прилетит ли кто-нибудь на его писк, станет ли кормить. Если нет, то считайте что "дел" вы уже наделали. О кормлении читайте здесь https://www.mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php
Ну и самое главное-если каким-то чудом он у вас выживет, то отпускать его в природу будет категорически нельзя, он там просто уже не выживет, потому что будет не приспособлен, а дикие сородичи его просто заклюют,. так как для них он чужак, именно по этой самой причине птенца желательно отпустить сейчас, пока совсем не погубили-нужно вернуть обратно его родителям, а впредь сделать вывод, что птенцов-слётков (оперенных) никогда не нужно подбирать и вообще прикасаться. Сидит и сидит. Они не брошены и не беспомощны, они просто вылетели и обучаются взрослой жизни, в том числе и полетам. Спасая такого птенца. вы его не спасаете, а говоря прямо-крадете у его родителей. Вот у нас сейчас массово гнездятся галки, вся аллея в галчатах, кто-то сидит на газоне, кто-то прямиком на асфальте, так даже те же дети, просто подходят смотрят, но никогда к ним не прикасаются.
Олеся Пашутина
отнеси его на то место где сестра подобрала... там будет шанс что птенца птичка- мать найдет и накормит
Madina Abdullaeva
выкидывайте. теперь всё равно погибнет
Корми червяками
Сергей Абросимов мелко прожеввывая.
кормите насекомыми, часто...
только орнитолог
раз тебе не по барабану
Пожалуйста, сделайте фото, если птенец еще жив и если вы его не отнесли на прежнее место! Чтобы понять, как кормить, нужно определить вид (я смогу по фото). Но сразу говорю, кормление будет сложным и частым, и понадобится покупать кормовых насекомых.
Выпускать просто "на природу" значит обречь его на медленную, мучительную смерть. Все равно что человека выпустить где-нибудь в тундре или пустыне, где за сотни км нет жилья. Выпускать нужно точно на то место, где его подобрали. Ни на какое другое.
Aigerim Dasembaeva
Расскажи сестре что его надо кормить и поить а то он умрет и спроси её кто этим будет заниматься?
Всё, умерла птица...
Неизвестно Не
купи ему корм для попугаев
Вообще, желательно фото иметь... Будем склоняться, что это воробей. По моему опыту, (6 спасённых детёнышей воробья), могу посоветовать кормление. Более простой способ это сварить творог и сделать его как можно мягче и жиже для птички. В творог нужно отжать немного морковного сока. Можно добавить яйцо. Полезна будет говядина отварная. Всё это можно разбавить водой и вскармливать пинцетом или шприцом без иглы. Если у птенца есть перья и выглядит он похожим на взрослого, то можно приступать к обучению кормления. Рассыпьте пшено по столу и тыкайте в него пальцем так, чтобы птенец понимал и даже думал, что ваш палец - это клюв. когда научиться летать, (Учить его этому не надо, он сам справиться), можно его отнести на улицу и посадить на ветку дерева. УДАЧИ