Дикая природа

второй день льет дождь в московской области после месяца жары и суши завтра уже будут грибы? сколько грибам надо времени

чтоб вырасти после начала дождя ?
который после месяца жары
после засухи? сомнительно... прошедших дождей все-таки не достаточно... в низинных местах конечно могут и появиться, но скорее всего в небольшом количестве...
Юрий Борисенко
Лучший ответ
Николай Недобега сколько ж надо? сутки льет
Я раньше начала сентября не хожу...
Надя Дорохова
сначала дожди должны пройти и потеплеть. в холод грибы расти не будут пока. осенью да - растут и в +10
Николай Недобега типа осенью они по инерции растут
через пару дней
Дней пять что-ли пролива..
Николай Николаевич! Я такую информацию ни в каких книжках, ни в статьях не находил.
Там дело весьма запутанное: количество осадков должно быть таковым, чтоб промочило почву на потребную глубину. Много - тоже не будет дела. Потом должна быть температура, не просто какая-то определенная, а Т плодоношения, определенное количество дней. Зависит еще от предшествующей погоды, как долго была засуха. Какова влажность в приземном слое, если мало - не растут, жарко не растут. Солнечно или пасмурно сдвигает сроки. Даже вопреки мнению отдельных знающих влияет и луна, тоже в одних случаях "+" в других - при всех вроде параметрах сходных будет в "-".
Еще сезонность и последовательность, если выросли одни грибы и условия подходящие будут расти и другие, третьи... Или цепочка оборвется при отсутствии оптимальных условий.
Вывод; нужно искать в литературе обоснование и практическими достижениями совершенствовать. Для каждой климатической зоны - свои порядки! Зато в лес чаще ездить будешь, удачи.
После продолжительной засухи собирать грибы не рекомендуется.
Марина Пачина
Николай Недобега закончилась засуха