Дикая природа
Отчего много слизней в огороде?
Едят помидор, на картошке некоторые кусты прям облеплены все клубни были.
Потому что погода - полное *о*но! Слизням - раздолье. Плюс, у некоторых еще и посадки загущены (потому что площади не большие), а многие в такую погоду пропалывать не успевают... Я уж писала, как от них (слизней) избавиться.
Во-первых, раздобудьте в садовом магазине горчичный жмых (ну или в продуктовом магазине - сухую горчицу) - и обсыпьте этим делом все, что слизни жруть, и грядки - тоже (соберите сперва всех слизней)
Во-вторых, сделайте на слизней ловушки. Описанные выше дощечки - имеют место быть. Но лучше сделать ловушки-приманки, подальше от того, что жруть слизни.
- Способ первый. Добудьте где-то бутылку из-под чего-то, не большого объема (300 мл - вполне сойдет). Разделите ее зрительно на 3 части по вышине, и отрежьте верхнюю треть. Крышку - можно выбросить, она не пригодиться. В нижнюю часть бутылки - налейте немного живого пива (вот многие говорят, что этот способ не работает - потому что берут дешевое, не живое пиво). Верхнюю треть - переверните "вниз головой" и вставьте в нижнюю часть бутылки, так чтоб получилась воронка. Зафиксируйте надежной клейкой лентой. Ловушка готова. Ее надо вкопать примерно на уровне земли. Слизни на запах пива проползут внутрь, а выбраться уже не смогут.
- Способ второй. Выкопайте где-то в низком и мокром месте ямку не очень глубокую. В эту ямку - положите какие-нибудь гниющие остатки чего-то (например, падалицу яблок - сезон благодатный сейчас!). Сверху накройте это дело любым куском пленки (хоть обрезком от старого пакета). И для веса - придавите, например, доской (если доска позволяет - можно обойтись и без пленки). Вам останется только регулярно "собирать урожай", иначе слизней станет только больше.
С помощью именно второго способа я за несколько недель вывела со своего огорода практически всех слизней несколько лет назад. С тех пор особого их нашествия - не наблюдаю. Много их разве что, под крышкой компостной кучи. Но собрать не трудно.
Надо травить их!
Кстати ...слизни очень бояться запаха кофе!
Алла Дымова
Сыпать кофейную гущу?
от дождей, что всю Россию и не только залили!!!
Сыро.
У нас в Сибири в августе дождь был раза три, и то - чисто символический, пыль смыл. ЖАРА. Поэтому мы в этом году слизней вообще не видели.
Алла Дымова
У нас вообще-то Донецкая степь. Обычно летом по 50 дней без дождя. Но это лето не очень жаркое.