Дикая природа

Какой цветок является эмблемой Ареса (Марса) ? Чем он интересен?

История лютиковой жизни на земле долгая-предолгая. В античные времена его считали символом подшучивания, недоброжелательности и даже безумия, а потому определили мифологическое место в качестве эмблемы Ареса - Марса. На Руси, кстати, он был цветком Перуна - покровителя воинства, а второе название удмуртского лютика - гудырисяська - может вызвать у нас улыбку, но переводится как «громовой цветок» .

Но вернёмся к античности. Римляне прозвали этот простенький цветок Dentarius, что можно перевести как зуб арийца, т. е. заклятого врага, каким были для них германские арии. Греки же оставили нам миф о том, как богиня Лето (мать Артемиды и Аполлона) , спасаясь от насланного Герой змея, никак не могла найти пристанища для родов и, разгневанная на жителей селения, которые не дали ей даже воды, чтоб напиться, превратила их в лягушек и поселила.. . среди лютиков. Забавно: аптечное название этого растения - Ranunculus - происходит от латинского «rana», в переводе - лягушка.
Mara Mars
Лучший ответ
Лютик

В греко-римской традиции означает подшучивание, недоброжелательность, безумие. Является эмблемой Ареса (Марса) .
Лютик
Лютик — м. 1. Травянистое растение с едким соком и желтыми цветками… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
Лютик — (Rauculus L.) род. растений из семейства лютиковых (Raimculaceae). Это однолетние или многолетние, водяные или наземные травы, богатые едким, даже ядовитым соком. Листья у них очередные цельные или рассеченные (у многих видов лапчато). … (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона)
Лютик — (Rauculus) род растений семейства лютиковых. Многолетние или однолетние, иногда водные травы с очередными пальчато- или перистораздельными, рассеченными, лопастными или цельными листьями. Цветки одиночные или в соцветиях. Чашелистиков большей… (Большая советская энциклопедия)
лютик — м (цветок) Ranunkel f, Hahnenfuß m (умл.) … (Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь)
лютик — м (цветок) Ranunkel f c, Hahnenfuß m 1a …
лютик — м. бот. renoncule f… (Большой французско-русский и русско-французский словарь)
лютик — м. ranúnculo m, francesilla f… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
лютик — м. ranuncolo… (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
Лютик — Taxobox ame Лютик image file image descr " " images_set 4 изображения im1: cap1 Rauculus repes im2: cap2 Rauculus glacialis!Rauculus glacialis (белый) im3: cap3 Rauculus achees im4: cap4 Темза (река)! Дикорастущие лютики у Темзы… (Википедия)
ЛЮТИК — (Rauculus), род растений сем. лютиковых. Многолетние или однолетние травы б. ч. с пальчатораздельными, рассечёнными или лопастными листьями. Цветки правильные, обычно жёлтые, протандричные; опыление короткохоботковыми насекомыми, иногда… (Биологический энциклопедический словарь)