Дикая природа

Что нужно для Бездомного котёнка?

Нашла с улицы котёнка, Скажу в кратце.
Что мне для него сделать, Когти подстричь, помыть..
И что еще подскажите может проглистовать? Или еще что то
Я ничего не знаю о кошках! Подскажите
Найдите номер ветеринара, позвоните, он вам совершенно бесплатно по телефону расскажет всё. Ну и разумеется прорекламируется, мол, если что - приходите и тыры-пыры.
Hacer Mustafayeva
Лучший ответ
Уличного - я бы сначала вымыла. С зоошампунем от блох. Потому что мне с ним целоваться и спать. Голову не мыть!!! Чтобы в уши ни капли воды не попало! Промыть спину, бока, живот, лапы, хвост, подмышки, под хвостом, лапки, где пальчики, мокрой ладонью умыть морду. Все мытье делать быстро, 5 минут максимум.
Потом завернула бы в полотенце и посадила сушиться туда, где нет ни единого сквозняка. Он будет вылизываться досуха.
Далее - надо его покормить, поставить воду, оборудовать лежанку и туалет.
Если туалет он игнорирует - поставить 2-3 лотка с разными наполнителями - древесный, минеральный и впитывающая пеленка - сам выберет, куда ходить.
Далее - надо его вычесать, аккуратно осмотреть все тело на предмет травм и болячек. Болячки, если найдутся, не ковырять и не давить. Потом показать их ветеринару, может, это лишай.
Вычистить ваткой уши. Если уши быстро грязнятся - возможно, это ушной клещ. Врач выпишет капли.
Посмотреть, чтобы попа была чистая.
Вычесать шерстку, вырезать колтуны.
Коготочки должны быть чистые. Стричь их не надо.
Если котенок кашляет и глаза текут - это может быть кальцивироз. Требуется срочное лечение, врач назначит уколы и капли.
Понаблюдать за котенком неделю-другую, за состоянием здоровья, затем показать ветеринару, если срочная медпомощь не нужна. Кошка сама врачу ничего не расскажет - о ее состоянии придется рассказывать Вам.
Маленького котенка лучше кормить мягким кормом. Как зубы сменятся в 6 месяцев с молочных на постоянные - можно переходить на сухой корм.
Чем кормить. Мягкий корм в пакетиках - лучше подороже. Запрещены: вискас, фрискас, китикет. Из натуралки: куриную грудку порезать мелкими кубиками. Куриную печенку. Молоко. Натуральную сметану или творог, кисломолочку - кефир и ряженку. Перепелиные яйца. Морскую рыбу без костей. Кальмара - тоже порезать мелко. Подрастет - можно говядину, тоже - резать на кусочки. Между кормлением сухим кормом и мягким должно пройти не меньше 4 часов - иначе кошачья печень не выдержит.
Глистогонить - сначала взвесить котенка, и лекарство - отмерять по весу. Через 2 недели опять проглистогонить.
Можно чипировать, но чип - это не маячок, и он со временем сползает с холки на ногу или на бок. С поиском животного не поможет, а с опознанием - да.
Стерилизовать - как врач скажет.
Купить кошачье оборудование: лоток, наполнитель, совок, переноску, миску для корма, банку для воды, сам корм, щетку-чесалку, игрушки, лежанку, когтедралку, шлейку, зоошампунь, полотенце.
Держать кошачью аптечку - энтеросгель от расстройства кишечника, капли от блох, мазь левомеколь или тетрациклиновую, витамины для шерсти, глистогонные. По назначению врача - капли для ушей и для глаз. Ватные палочки и ватные диски. Салфетки с маслом чайного дерева - для чистки ушей.
Прививки можно делать через 2-3 недели после второй глистогонки.
Вика Kеримова
Если у вас еще не лежит снег, то да, проглистовать не помешает. А так - ему надо мног вкусного корма и вашей любви...
Парентком Сом
Мне вот почему-то видится, что это кошка-трехцветка, черепашка с белым. Именно кошка, не кот. Может, фотки искажают окрас ))
Советы Z.R.R. - просто отлично.
Чуть откормить-глистогонить-привить-кастрировать.
Виктор Мор
ветеринар.
Ольга Егорова
Помыть, проглистогонить. Если деньги есть - я бы сдал ПЦР-анализ на респираторные инфекции, т. к. грязь в уголках глаз и носа может на них указывать. Анализ не дешевый, но я по своему опыту знаю, что лучше один раз потратиться, чем три раза наобум лечить. Тем более в данный момент если чего и есть у котёнка в плане инфекций, то не запущенное. А если всё чисто будет в анализах - через две недели после глистогонки прививки можно ставить.
Корм купить для котят. Только не вискас-дрискас, а нормальный корм, в идеале ищите корма, у которых в составе нет круп и картофеля, на вид они обычно кажутся недешевыми, но они сытнее и расход меньше, так что на выходе получается дешевле, чем "бюджетными" китикетами пичкать, и для здоровья куда полезнее. Периодически можно сырое мясо давать, кисломолочные продукты, морскую рыбку без костей, яйца сырые - просто чтобы котёнок знал, что это тоже еда, ситуации бывают разные, на выбор питания может влиять не только желание хозяев, но и особенности здоровья кошки (аллергия, например), так что всегда полезно, чтобы зверь знал, что еда бывает разная.
Лоток с наполнителем поставить, в идеале наполнитель выбирать мелкий, чтобы копать было удобно. Если будет пищать и крутиться, при этом сыт и обогрет - значит, хочет на горшок. Носите в лоток. Даже если не донесёте и на вас описается - не страшно, лишь бы хоть три капли по адресу попало. Если надует в неположенном месте - салфетку бумажную мочой пропитайте и в лоток положите, какашки тоже туда, и продолжаете таскать в лоток - пусть понюхает, что его "делишки" там лежат - со временем поймёт, что и в дальнейшем их там оставлять надо. Лоток всегда должен быть в доступе - то есть, если в санузле поставите, то дверь там не закрывайте. У меня с возрастом все кошки учатся сами дверь в туалет открывать, но это не сразу приходит.
Когтеточку тоже купить не помешает, обязательно сизалевую, котята быстро к ним приучаются, особенно если купить столбик со всякими пружинками-игрушками, с которыми котёнок будет играть (они будут провоцировать у него интерес к когтеточке как таковой). Ну, и просто игрушек надо. И терпения =))))
Сначала откорми его. На это уйдёт несколько дней. Нельзя глистоносить истощённый организм. Когти не стриги. Нужно точно знать как это нужно делать и нужно ли вообще! Купать тоже не нужно. Котёнок от этого только стресс получит! Да и не грязный он вообще! Чуть позже пролечите его от блох и глистов обязательно, когда хоть немного укрепится организм!
Марк Месевра
Когти стричь не надо. Ну, кормить надо сначала мясом, стараться натуральной едой, поменьше корма. Искупать желательно со специальным шампунем (рублей 60 стоит), только смотри, чтобы вода в уши не попала, мордочку аккуратно рукой помыть без шампуня. Ну, покупать лоток кошачий, наполнитель для него. Да, проглистить надо, все бездомные с глистами. В вет. аптеке скажут, какие таблетки, я своих каждый раз разными таблетками, потому что у них появляется привыкание. Ну, могу посоветовать "Мильбемакс" от глистов, в принципе хороший. Убери все мелкие предметы в шкафы, чтобы не разбил, смотри, чтобы провода были спрятаны, будь готова, что он будет сначала бегать везде, поэтому щели закрой, чтобы он туда не забрался. Надо прививку сделать от инфекций, ну, ветеринары сами знают, ибо с обувью с улицы можно инфекцию притащить. Ещё можно купить спрей "Блохнэт" от блох, если они у него есть. Ну, а так, вроде всё. Если есть вопросы, спрашивай.
Юлия Мазурова
Короче.
Дело тривиальное.
Берёшь животину и отвозишь в ветку (ветеринарную лечебницу), там дают советы по уходу и проверяют на прочие "проблемки".
По опыту скажу, что нужно обязательно помыть, просушить, накормить, дать противоглистовые и съездить за уколами для котейки от вирусняков и прочей нехорошей шняги.
Ах, да, от 1 до 5 к руб удовольствие.
Вы молодец!
Милота_)И польза есть. У вас теперь никогда не будет мышей. ---А мы заведем)
Bagira _~`@`~_
Покормить в первую очередь, молочка налить . Положить ему поесть в какую нибудь ненужную баночку . Он голодный скорей всего . А потом уже всё остальное .
А вообще судя по фото он ухоженный . Судя по всему скорей всего у котёнка есть хозяин.
Hacer Mustafayeva Насчёт молока категорически несогласен. Молоко кошкам давать нельзя, в особенности коровье. У них сильная непереносимость, я прошу прощения за прямоту, продрищется котёнок только в путь. Молоко кошки только в мультиках пьют, в реальной жизни давать его ни в коем случае не рекомендуется.
Первое что нужно сделать, это обязательно помыть котёнка. Если у вас есть животные какие нибудь, собака там, то держать кота подальше, ибо может глистами заразить. Съездейте к ветеринару, чтобы рассказал вам о здоровье кота, и если надо, прописал что-то от глистов. Купите коту корм, игрушку какую-нибудь. Когти по-моему, ему ещё рано подстригать.
Tamara Matynina
Месяц назад тоже подобрала 2х котят с улици
В день, когда забрали домой сразу же помыли с шампунем от блох, дали глистагонку и закапали капли на холку
Через сутки показали их ветврачу, дабы убедиться, что они здоровы
Через неделю прогнали оставшихся глистов
Ещё через неделю сделали прививку от бешенства, оформили паспорта на них и через пару дней отдали новым хозяевам)
Если нужна помощь или совет - пишите, помогу чем смогу)
Ainura Bekkaraeva