Дикая природа

В чем тайна "спящих" деревьев?

Зима, сухой период .Лусака, Замбия
В одном месте около " жакарандовой столице"
мною были замечены в безлистной форме -спящие, до удивительной формы небольшие деревья.
Ни плодов, ни листьев -нет
Только запах от коры виноградно-крушиновый (!)
Местные жители очень о них заботятся и объяснили, нет семян
значит их и " не было " Позже мне предложили купить их задорого .
много -много по пути нам еще попадались подобные растения
а я думала с интересом в чем же их тайна, каково же их имя и представляла
пытаясь их весенний вид ?

Жанар Айкын
Вероятнее всего это:
Цифостемма Юты, Cyphostemma juttae, дикий виноград, Виноградное дерево, Намибийский виноград.

https://en.wikipedia.org/wiki/Cyphostemma_juttae

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=224543

Виноградное дерево – это медленнорастущие растение с огромным, каудексообразующим стволом. Эти растения встречаются в Намибии, где они процветают в очень сухих и жарких условиях. Виноградное дерево очень выносливо и неприхотливо в уходе. Стебли, с белыми, свисающими, “бумажными” кусочками коры на желто-зеленом фоне — типичны для этого вида. Летом, такое строение коры, помогает отразить солнечные лучи и сохранить растение от перегрева. Толстый, мясистый стебель и листья выступают в качестве водохранилищ в период засухи. Взрослое растение, в естественной среде, может достигать 2 м .
Листья крупные, блестящие, яйцевидные, мясистые и зубчатые и опадают на зимний период. Цветки невзрачные, но большие, похожи на виноградные гроздья цвета вина. Плод-ягода которая появляется после цветения, придает растению дополнительную декоративность.

Cyphostemma juttae является очень востребованным растением, как и другие каудексные растения, такие как баобабы, адениумы и телекодоны. Период интенсивного роста, в основном, в летнее время, полив — умеренный. В другие месяца полив нужно максимально сократить, растения должны быть сухими в зимний период. Виноградное дерево являются идеальным комнатным растением или как комнатное дерево и могут быть посажены в большом контейнере в солнечном, защищенном от мороза месте.

Это растение лучше высаживать в хорошо дренированные, суглинистые или песчаные почвы. (Добавление речного песка в субстрат, позволит значительно улучшить дренажные свойства). Качество почвы также может быть значительно улучшено путем добавления костной муки. Хотя неприятный запах, почвы, весьма примечателен.
Георгий Максимович
Лучший ответ
Жанар Айкын Спасибо, Евгений!!!
Действительно это и есть растения из моих фото о зимней поездке в Замбию .
Какая красота их в период роста и плодоношения .Теперь, я понимаю, почему семена так активно собирают местные жители и задорого продают из-за это на растениях и нет остатков плодов
Похожи на адениум
Жанар Айкын Адениумы я знаю очень хорошо, они местные для нашего юга деревца
Спасибо.