Дикая природа

почему северные виды животных крупнее чем южные?

Всё дело в естественном отборе- южные виды теснит очень сильный конкурент это человек. Из поколения в поколение он изымал для своих нужд наиболее крупных особей. И ещё есть фактор кормовой базы- и пищевой цепочки. Почему думаете многие птицы основывают на севере огромные, плотные гнездования? Всё дело в пище!
А слонов не надо сравнивать- это разные подвиды.
Анастасия Попова
Лучший ответ
Ближе всех к истине - Собаня, но дело не в массе, вернее не совсем в ней.. . И не всегда это верно.. . Это действительно факт, но только надо учитывать, что данное правило действует только для животных, относимых к одному биологическому виду... Так северный олень мельче европейского благородного, но Новоземельский северный олень крупнее нашего же материкового северного оленя или американского карибу. Поэтому чушь про кенгуру и кузнечиков серьезно воспринимать не стоит. А полярный волк - (средний вес за 70 кг, а встречаются и 100 килограммовые экземпляры, и даже больше, точно крупнее кавказского - те около 40 кг. ) Ну и если точно - то бОльшие размеры (чистая физика) - это меньшая площадь теплоотдающей поверхности по отношению к возможности запасения питательных веществ - т. е. мЕньшая площадь излучающей поверхности по отношению к массе тела. . А выживает - наиболее приспособленный, уж здесь то Дарвин был прав... Ответ который дан после меня - тоже читать не стоит - чушь.. . Тогда бы наш европейский олень был размером с собаку, а полярный волк не отличался по размерам от кавказского... Тем более что африканский и индийский слон - разные ВИДЫ... а не подвиды.
Кто сказал? Африканские слоны крупнее индийских. А австралийские кенгуру крупнее наших кузнечиков.
Игорь
Им нужна большая масса для сохранения тепла.
Например какие?
Михаил Быков
А разве они крупнее?