Дикая природа
Какое дерево называют "обнаженная госпожа"?
Где растет, как выглядит?
Молочай Тирукали (Euphorbia tirucalli)"обнаженная госпожа" (naked lady )
Euphorbiaceae Juss. - Молочайные
Кустарники или деревья до 10 м высотой, с густой кроной; ветви вилковидные или мутовчато-разветвленные, членистые, 7—10 см длиной, темно-зеленые, с многочисленными, мелкими, светлыми продолговатыми линиями. Листья (лишь на растущих побегах) линейно-ланцетные, мелкие, 0.6—1.2 см длиной и 0.1—0.2 см шириной, быстро опадающие. Цветки мелкие, собранные по 4. Тропическая Восточная и Южная Африка
ФОТО
Euphorbiaceae Juss. - Молочайные
ФОТО
Молочай тирукалли Euphorbia tirucalli - суккулентное очень кустистое растение, как будто состоящее из многочисленных мясистых палочек - стеблей, толщиной с карандаш. Не имеет ни листьев, ни колючек. Обильно цветет мелкими желтыми цветочками.
Нет такого дерева-это аллегория.
Бесстыдница, она же чинара, она же платан.
Дерево которое имеет листья, по очертанию напоминающие ладони человека. Высокие, сторйные долгожители, живут до 500-2000лет. В пожилом возрасте у них образуются огромные дупла, в которых размещались: музей старинной утвари в Дагестане, школа в Узбекистане, госпиталь в Армении. Название происходит от "плато" - широкий.
Народное название связано с особенностью сбрасывания коры частями, в результате ствол оголяется и приобретает мраморной залано-желтой окраски. ( отсюда -"бесстыдница" или "обнаженная госпожа"
Египтяне считали плтан "Деревом Вселенной" и посвящали его богине неба Нут. Национальным деревом его считают в Индии.
Древние деревья росли от Аляски и Гренландии до Кавказа и Средней Азии.