Дикая природа

Почему у лошадей ноги, а у кошек лапы?

Лена Чумак
ЛАПА - это ступня, либо вся конечность у некоторых животных и птиц. Лапа в противоположность копыту является, в основном, мягким окончанием конечности. Передние и задние лапы соответствуют рукам и ногам, соответственно, у людей и высших приматов. Основное предназначение лап - передвижение.

Обычно лапами называют стопы представителей медвежьих, собачьих, кошачьих, куньих и грызунов.

Лапа предполагает некоторое подобие кисти руки.
Даль пишет о лапе как о ступне с пальцами. Если у животных стопа с пальцами, то это - лапа

У человека, кстати, тоже лапы. Вспомните "лапти", "не суй свои лапы", у детей лапочки.

НОГИ - органы для передвижения у животных, у позвоночных передние и задние конечности (у человека и обезьян только задние).
У лошади ноги. На ногах - копыта.
Анджуман Каландаров
Лучший ответ
И у кошек ноги!
У коней- копыта.
У кошек- лапы. Это о нижней части ног.
У человека есть ноги и есть руки, анатомически они сильно различаются.
У лошади, коровы, козы все четыре конечности устроены подобно человеческим ногам: ложась на землю, животное и передние ноги тоже сгибает в коленях - я пока не понял, какое место передней ноги копытного могло бы соответствовать нашему локтю.
У кошки, собаки, медведя и т. д. - лапы с когтями, их легче сравнить всё-таки с рукой человека.
И у кошек ноги, а лапа это нижняя часть ноги с пальцами и подушечкой. У лошадей ноги оканчиваются копытами.
Кати, и у верблюдов- лапы
Денис Лойко
Потому что лошадь не может копыто разлапить.
Nurik Bostonbaev
потому что гладиолус
Ю*
Юлия *
У лошадей были лапы, но в процессе эволюции они превратились в один палец .
который - окостенел роговым утолщением превратился в одно копыто .
Потому что среда обитания лошадей способствовала к этому, образовать копыто, вместо пальцев.
Так было легче и проще убегать от врагов и передвигаться по равнинам
Кошки и все кошачьи имеют иную среду обитания и питания, которая не предполагает изменению их конечностей и способы передвижений .
Помните песню: " У кошки четыре ноги" ? )
Артем Веретик
А у людей копыта
Наташа Лемеш