Дикая природа

Насколько реально отбиться топором, ножом и т. д. от медведя?

Можно ли отбиться от взрослого или молодого медведя, например, топором, ножом, палкой из костра? Сможет ли чекан (клевец) пробить череп медведя? Топором валят деревья дак почему же не пробить череп медведя?
мало вероятно что получится, но можно попробовать кричать, они боятся громких звуков
Айше Морозова
Лучший ответ
На 100% реально, но только если ты умеешь убивать, как это делали викинги и варвары со своими топорами с медведями. Ну и топор соответственно должен быть боевым, а не для рубки дерева. :-)
Alla Xachatryan твою мать - на 100 процентов, если сдохля то не вариант жить после---
Как говорят 50х50. Всё зависит от подготовленности человека к такой ситуации и самого зверя. При броске медведя вряд ли удастся угадать удар топором по черепу. А вот когда медведь свалил человека на землю спиной, то обороняясь левой рукой от укусов, правой можно нанести зверю в шею удар ножом, и зверь бросит человека. Но нож должен быть еще до броска зверя в правой руке человека. Находясь под медведем, нож уже просто не достать.
Как-то давно читал о таком случае. Мужик отбился от медведя ножом, вроде даже убил.
И последствия для него были менее плачевные, чем в фильме "выживший".

И это говоря о нашем времени. Если о средних веках, то там вообще можно было в полной рыцарской экипировке пройти через лес, встретить стаю волков и медведя и тебе было бы вообще пох) Так как такие металлические латы даже сильным ударом топора не пробивали, что уж говорить о зубах и когтях
ну да, так в принципе и отбивюсь
Designer Wizard
Это очень сложно потому, что череп медведя по форме ,как киль у лодки и попасть надо под правильным углом, что будет очень не просто иначе вы просто его оцарапаете и мишка станет ещё злее.. на всё доли секунды .. ! Удары должны быть очень мощными и точными, как кувалдой ! Не советую проверять !