Так в 2006г. с жалобами на присасывание клещей в лечебно – профилактические учреждения обратились 3772 жителя области, в том числе 943 ребёнка. В 2007 году – 4253 и 1171 соответственно. По состоянию на 04.07.2008г. в ЛПУ области с присасыванием клещей обратились 3870 человек, в т. ч. 1099 детей.
Инфицированные клещи выявлены в 26 районах Московской области, наиболее интенсивные очаги отмечаются в её северной и восточной частях: Талдомском, Дмитровском, Сергиево-Посадском, Ногинском, Щёлковском, Егорьевском, Коломенском, Орехово-Зуевском, Шатурском, Павлово-Посадском, Раменском и других районах. Естественная поражённость клещей боррелиями может достигать 60%. В Московской области этот показатель в прошлые годы составлял в среднем от 8% до 20%. Наибольший уровень заражённости (34,6%) отмечен в 2003г. в Павлово – Посадском районе. При исследовании клещей в 2007г. (407клещей исследованы) боррелии обнаружены в 12% случаев (Коломенский, Можайский, Луховицкий, Воскресенский, Павлово-Посадский, Пушкинский, Клинский районы) .
В прошедшем году в Московской области зарегистрировано 126 случаев болезни Лайма. В 2006 – 166. Максимальное число больных было выявлено в Орехово – Зуевском (21), Шатурском (16), Егорьевском и Сергиево- Посадском районах (6), в гг. Дубна (8) и Королев (7) больных.
Дикая природа
Насколько реально подцепить энцефалит от клеща в подмосковье?
насколько реально подцепить триппер от официантки в москве?
Как повезет..
ну с учетом что энцефалит в москве и МО не был зарегестрирован в течении последних 7 лет, то вероятность найти такого клеща у вас ровно такая же как найти в лесу дикого верблюда))
очень даже реально!
реально на 90%)