Дикая природа

А вы боитесь ос или нормально на них реагируете? что делать, чтобы не трогали? на даче у нас уже летают вовсю по цветам.

Я их вообще боюсь, меня в 5 лет целым роем в лицо изжалили, когда я с мамой в лесу шиповник собирал. теперь если оса залетает в моё окно, я его открываю как можно шире, чтобы дать ей вылететь, а сам замираю и мечтаю о том, чтобы на меня не села. если я в это время обедаю, то оса, перед тем, как вылететь, садится на вазочку с вареньем, лакомится пару минут и улетает. а почему так? зачем ей моё варенье?
Julie Enchantress
У нас на открытом балконе 2 года подряд селились в большом ящике. Я иногда пыталась открыть ящик, посмотреть - оттуда сразу ихшт 10 вылезало и шевелили усами, я пулей смывалась в квартиру. Иногда стоишь на балконе, она летит с добычей домой, подлетит к лицу и кружит перед носом. Я ее ладонью тресну в сторону - уйди, зараза - всё, не подлетает. И так мы 2 года (лета) соосуществовали, пока не застеклили балкон. Ни разу никого не цапнули.
Татьяна Кучерова
Лучший ответ
Julie Enchantress а можно поинтересоваться, почему перед тем, как вылететь в окно, осы сначала садятся на вазочку с вареньем и лакомятся? зачем им моё варенье, когда на воле цветов сколько угодно?
Татьяна Кучерова Им нужен сахар, а на воле его нет в свободном доступе, его еще надо искать. Выставьте за окно блюдце со сладкой водичкой или вареньем и пусть там кушают.
Реагирую нормально, но если я чувствую, что завелось гнездо ос, а они у нас большие шершни, то срочно ищу его или их и уничтожаю .
Боюсь. В кроссовок залетела
Пчела, так сильно укусила,
Что супрастин ношу,
Преднизолон и шприц.
На даче одни пчелы,
И осы роями выводятся
В сарае. Но природе
Нужны, обходим осторожно,
Не травим их ничем .
Маленьких детей кусают,
Но всё равно не травим.
Ос, пчел не боюсь. Но имея практический опыт от укусов этих насекомых, могу сказать одно . Укус пчелы представляет для человека большую опасность, чем осы. Когда то в детстве меня укусила в голову пчела, у меня начался озноб, участилось дыхание, я думал что умру. Потом, через некоторое время у меня прострочили всю голову осы. Я приготовился умирать, у меня была паника. Но все обошлось. Пчела оставляет жало в теле, его нужно как можно быстрее вытащить и обработать ранку. Оса ничего не оставляет, она как пулеметчик. За 1 секунду несколько укусов. Что надо сделать чтобы осы Вас не доставали. Просто их не трогать. Вы им не интересны. Если же рядом находится их гнездо. Тогда они представляют большую опасность. Что делать? Найти их гнездо и уничтожить.
Варенье сладкое.
Евгений Усов