Дикая природа
Каково это быть проглоченным китом? Реально ли выжить? Отчего наступает смэрть?
от страха
Не пробовал ни разу... Не могу сказать, каково это...
Как правило, смерть наступает от недостатка кислорода...
"Невероятная история случилась с 51-летним защитником морской среды из ЮАР. Райнера Шимпфа во время исследований в открытом океане заглотил кит - полосатик Брайда.
- Я почувствовал давление вокруг талии и сразу понял, что произошло. Кит случайно заглотнул меня вместе со своей основной пищей - сардинами, - продолжает Шимпф. - В следующее мгновение резко все стемнело и что-то сдавило мне бедро. В такой ситуации нет времени для страха, надо следовать инстинктам.
Испытание длилось всего несколько секунд
- Кит довольно быстро понял, что ошибся, открыл пасть, выпустив меня на свободу. Меня вымыло из его глотки с тонной воды, - добавил мужчина.
Никаких повреждений Шимпф не получил, даже его камера не пострадала.
- Этот вид китов проглотить человека не может. Ему не позволит это сделать его анатомическое строение. Кит заглатывает воду со всем, что там находится. Затем вода начинает продавливаться через китовый ус (роговые пластины). Все съедобное оседает на усе - так происходит фильтрация. А дальше он делает глотательное движение и пища поступает в глотку. Но она узкая, через нее могут проскочить только мелкие объекты - не человек. Поэтому кит, почувствовав, что заглотил не то, выплюнул дайвера обратно. Пострадать от попадания в пасть киту практически невозможно. У него зубов нет, а сама пасть - как комната, обитая подушками, ткани очень мягкие." (с)
но попасть в живот к киту все таки можно, если это касатка, но туда поступление будет уже частями, так что внутри они уже ничего не почувствуют, и то что будет эвакуировано из живота, сшить до живого состояния уже не получится.
Не проглотить, ус отфильтрует.
Ну от страха видимо. Меня кiт сожрать пытался, а я его в ванном помещении закрыл.
Зачем