Дикая природа

Если у журавлей два птенца то большая вероятность того что один из них забьет другого из-за корма?

Старший птенец убивает младшего не из-за корма. Недостатка в корме птенцы не испытывают, поскольку журавли птицы выводковые и с раннего детства способны питаться самостоятельно. Агрессия птенцов инстинктивная и особенно ярко проявляется в первые дни жизни. Второй птенец это просто резерв. На этом основании советским орнитологом Флинтом, была разработана программа спасения краснокнижных журавлей стерхов, когда одно яйцо изымалось из гнезда, самолётом доставлялось в зарубежные инкубаторы (своих в СССР не было), и птенцы выращивались искусственно, после чего возвращались в природу.
Правда после такой программы яйца стерхов стали появляться в зарубежных коллекциях, а ввиду большой редкости этих журавлей коллекционеры готовы были платить за их яйца тысячи долларов.
Помню, к нам в Ульяновск приезжал один якут, который много наблюдал за стерхами в дикой природе, участвовал в программе их кольцевания. Он читал лекции, показывал много слайдов. Этот человек уверял, что никогда не видел, чтобы у стерхов старший птенец забивал младшего. Когда в гнезде появлялся первый птенец, один из родителей уводил его в тундру а другой родитель досиживал второе яйцо. Когда младший птенец вылуплялся его воспитывал второй родитель. Через некоторое время семья соединялась.
Так что программа советских орнитологов по спасению стерха была по сути простым грантоедством.
Ксюшка* Борисова*
Лучший ответ
Если старший сам раньше не погибнет, то вероятность что он убьёт младшего 100%
Roshka Muradov
Сергей Ольшанников да ладна... от куда такие познания? журавли ведь умные птицы...
Roshka Muradov От егерей и профессиональных орнитологов. Двух взрослых птенцов в гнёздах журавлей никто ещё не видел.