на спинах домашнего скота,
местные жители называют её
«истребитель клещей» .
кто она? подробно
Дикая природа
Эта птичка выклевывает паразитических клещей...
Химахима, или желтоголовый каракара - Milvago chimachima
* Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Класс ·Птицы - Aves
* Отряд ·Соколообразные, или дневные хищные птицы - Falconiformes
* Семейство ·Соколиные - Falconidae
* Род Крикливые ·каракары - Milvago

Английское название Yellow-headed Caracara
Обитает в саваннах, кустарниковых равнинах, на открытых местах вблизи сельскохозяйственных угодий на высоте до 2600 м над уровнем моря. Встречается в Коста-Рике (на южных склонах гор тихоокеанского побережья) , Панаме (горные районы, зона канала и ближние острова) , Колумбии (на высоте до 1800 м, редко -2600м, в долинах амазонских рек и в заливе, Венесуэле (на севере бассейна реки Ориноко) , Трининаде, до Уругвая и Аргентины

ХИМАХИМА (Milvago chimachima) Относится к роду крикливых каракар
(общая длина 35—45 см, масса 300—400 г) , живущих в открытых ландшафтах Южной Америки, в том числе вблизи поселений человека. Всеядны, охотно поедают падаль и отбросы,
в их пище отмечали даже грибы. Часто выклевывает паразитических клещей, насекомых и их личинок на спинах домашнего скота,

за что среди местных жителей известна под испанским именем «истребитель клещей» .
Кормится насекомыми (саранчовыми, жуками, цикадами, муравьями, гусеницами бабочек) , лягушками, ящерицами, мелкими зверьками, птенцами, а кроме того падалью и отбросами, поедает фрукты, овощи, початки кукурузы и даже грибы. Иногда нападает на погибающих ягнят. Пытается отбирать добычу у других птиц.

* Семейство ·Соколиные - Falconidae
* Род Крикливые ·каракары - Milvago

Гульнара Ажгалиева
Фотки супер!!!Спасибо!!!
химахима (Milvago chimachima) часто выклевывает паразитических клещей, насекомых и их личинок на спинах домашнего скота, за что среди местных жителей известна под испанским именем «истребитель клещей» .