Дикая природа
Почему в России вообще пальмы не растут ?(
Адлер Сочи то есть ...маленькие участки из всееей России
Холодно.
Евгений Кириченко
А вообще растут. Сочи, Крым.
потому, что кто-то прогуливал школу
Айнур Габдушев
аааааааа
Айнур Габдушев
бл география 5 отстань
ну.. у нас и пампасная трава не растет, кроме южных районов.. это тема биологии, 3 класс - природные зоны называется..
Зато кукурудза растет, а пальмы в Астрахани
Кизил-Атрек

он размножаются преимущественно семенами... а для семенного размножения пальм даже на юге россии климат все-таки не самый подходящий...
Чего это? В Сочи вполне себе растут
Айнур Габдушев
пояснение у меня
Наталья Никифорова
Они там не родные. На зиму их прячут в теплицы
Было бы желание, у меня растут в Азове, это 500 км севернее Сочи (на фото).
Кстати веерные пальмы (трахикарпусы) растут по всему кавказскому побережью до Геленджика включительно. В Крыму тоже веерные уже от Нового Света встречаются по всем деревням там до Алушты и Ялты и далее почти до Севастополя.
Можно не только веерные растить, если укутывать на зиму то и некоторые другие виды расти смогут неплохо.

Так и сравните климат одних районов с другим ( скажем Мурманск или Певек или Оймякон) Вопрос то, простенький...
потому же, почему в Африке нет берёз
Зато мы делаем ракеты, и перекрыли Енисей!
Пальмы растения субтропиков и тропиков, эти климатические пояса в России не проходит. Субтропики какие то странные в России рукотворные все пальмы до человека там сами расти не могли. Пальмы росли там дико до человека были бы им условия подходящие и климат как в южной Европе
То как их поражают вредители показатель их плохих условий роста и развития, нехватка тепла, холодные или длинные зимы.
По югу России пальмам самым Холодноустойчивыи тепла для развития не хватает. Меня удивляет чтение Википедии России когда районы севера Флориды или ла платы, Параны приравнивают к субтропикам чёрного моря ?
Холодно им
Не нравится Сочи-Туапсе? Да, пожалуйста: в Геленджике, в Кабардинке найти можно. Если банан сойдет за пальму (это вообще-то трава), то в Краснодарском крае масса мест, где его растят на приусадебных участках.
есть один
В сочи растут)
Зульфия Камаева
и в крыму
Наталья Никифорова