Дикая природа
Если дуб живет 1000-2000 лет, то почему в России нет таких деревьев? а один молодняк?
На берегу химкинского водохранилища росли два огромных дуба, сейчас в том месте стройка какая-то и врядли они сохранились.
Стелмужский дуб почитайте про него.
Дуб живет примерно 800 лет (а не 2000). В Коломенском в Москве есть дубы времен Ивана Грозного
это они могут столько прожить, но обычно умирают в 100-200 лет, а то и раньше... А тысячелетние дубы есть, только это уже достопримечательность.
Дело в том, что на территории европейской части России практически не осталось девственных лесов, не знающих топора. Все леса подвергались безжалостным рубкам и сейчас представлены либо искуственными насаждениями, либо вторичными лесами восстановившимися пнёвой порослью. Большинство порослевых лесов представлены пятой - шестой генерацией, т. е. были пятикратно вырублены. Порослевые деревья долго не живут. Они рано подвергаются гнилям и неустойчивы перед вредителями. В наших лесах вы даже столетний дуб с трудом отыщите.
Викуся Я
А Сибирь?
Викуся Я
Если предположить, что не было катастрофы, то лес в россии сотоял бы из деревьев в 10 раз крупнее современных и возрастом в несколько раз старше.
В частности деревьев возрастом свыше 1000 лет, было бы сотни миллионов. От 500 до 1000 лет, уже миллиарды. От 300 до 500 лет, десятки миллиардов. От 150 до 300 лет, сотни миллиардов.
Таким образом, в пересчёте на местность небольшого города, для наглядности. Состав окрестного леса, в радиусе 10 километров, выглядел бы примерно так.
150 — 300 лет, 1 миллион деревьев
300 — 500 лет, 100 тысяч деревьев
500 — 1000 лет, 10 тысяч деревьев
Старше 1000 лет, 1000 деревьев.
А по факту, мы наблюдаем, целый 0.
150 — 300 лет, 1 миллион деревьев
300 — 500 лет, 100 тысяч деревьев
500 — 1000 лет, 10 тысяч деревьев
Старше 1000 лет, 1000 деревьев.
А по факту, мы наблюдаем, целый 0.
Именно поэтому - растут медленнее, чем рубят.
Его спилили красные для своего "наш паровоз летит вперёд" ,а какой это "перёд" ты можешь посмотреть себе в зад .
Долго живут, только единичные экземпляры, и 1000 лет дуб не живёт. Вот у нас в лесу рос дуб 200 лет, рос около ЛЭП, которой наверно лет 50, ну и мудни электрики его спилили, несколько лет назад. Когда после ледяного дождя, всем моча в голову резко ударила, и начали вокруг ЛЭП пилить вековые деревья, в целях профилактики. Это при том, что эти деревья, даже гипотетически не могли упасть на провода.
Наверно и раньше разрешали китайцам всё подряд вырубать.
в заповедниках есть
Да все очень просто деревья вырубают, и все . А дерево могло бы жить 1000-2000 лет, если бы не вырубали.
Иван Кишов
В Сибири?
Да есть, почему нет.